The Wall Street Journal: Рынки облигаций «уходят в народ»

Алексей

Активный участник
Инвесторы опасаются 30-го июля, когда истекает срок испанских облигаций на 16 млрд. евро. Ключевая проблема заключается в том, что инвесторы, которые считали, что принимают одни риски, выясняют, что на самом деле имеют дело с другим типом риска.


Рынки облигаций «уходят в народ». Друзья и родственники, которые обычно не обеспокоены такими вещами, переживают по поводу понижения кредитного рейтинга Испании рейтинговым агентством Fitch. В беседах на вечеринках в Британии то и дело слышны разговоры о потере высшего кредитного рейтинга ААА, и что будет дальше, если это произойдет. Нефинансовые газеты все больше уделяют кризису задолженности еврозоны. Он-лайн форумы заполнены ветками о необходимости сокращать дефициты и способах этого достичь.


Это проблема. Не забывайте, облигационные рынки тормозят фондовые рынки по мере того, как ухудшается ситуация. В большей степени, это проблема Европы.


Основная же проблема, в большей степени, не изменилась со времен других финансовых кризисов. Инвесторы, которые думали, что они берут на себя один тип рисков, в итоге осознали, что это совсем другие риски, о которых они не думали. Концентрируясь на некоторых государственных облигациях еврозоны, инвесторы думали, что существует риск, связанный с процентными ставками; их стратегии были специально разработаны для работы с относительными ценовыми изменениями государственных облигаций с различными сроками погашения, и стратегия была основывалась на рассмотрении инфляции и официальных процентных ставок.


Еврозона, таким образом, сталкивается с большой проблемой: благоговение перед программой спасения “шок и трепет” сошло на нет. Существует так же вероятность больших затрат перед тем, как рынки восстановят равновесие. Мейнстрим же прав в том, что интересуется экономикой, и опасается неблагоприятного развития событий.


Red-Letter Day Focus Unhealthy, The Wall Street Journal, June 2


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх