Telegraph: В Британии создается риск дефолта, по не будут снижены правительственные пенсии

Алексей

Активный участник
Можно ли рассматривать Британию в качестве “безопасной гавани” для инвесторов? На самом деле, это не совсем так. На данный момент рынки, похоже, исходят из предположения, что любая страна со своей собственной валютой имеет приоритет для инвестиций, вероятно, из-за того, что эти страны могут инфлировать свой долг, а не идти напрямую к дефолту.

С одной стороны, Британия имеет чрезвычайно длительные сроки погашения госдолгов, что защищает ее от рынков. С другой стороны, Британия очень уязвима. В связи с инфляцией, справиться с долгом будет значительно сложнее, чем некоторые думают, так как большая часть долгов страны индексируется, раньше же этого не было.

Инфляция может поразить номинальную часть национального долга. Менее болезненно расходы могут быть снижены, если правительство возьмется за нож с тем, чтобы урезать пенсии. Будет легко сократить затраты на государственные пенсии, которые не связаны с юридическими контрактами, хотя это и довольно нечестно.

Сложнее будет с сектором общественных пенсий. Придется сокращать выплаты людям, которые выйдут на пенсию в недалеком будущем, а это означает забастовки, споры, политические волнения и так далее. В конце концов, пока это или следующее правительство будет решать проблемы задолженности за счет пенсий, у нас будут все шансы прийти к дефолту.
ukdebtmarket-345x288.jpg


Britain risks default unless Government cuts public sector pensions, Telegraph, June 3


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх