The Wall Street Journal: Fannie и Freddie потеряют $145 млрд. для вас

Алексей

Активный участник
Fannie Mae в мае объявила об одиннадцатом подряд квартале убытков (11.5 миллиардов долларов), и теперь просит еще 9.4 миллиарда долларов поддержки налогоплательщиков. Когда речь заходит о потере денег, ни у кого это не получается лучше, чем у созданного правительством ипотечного инвестора.


Fannie Mae всегда в первых рядах по плохим сделкам с недвижимостью, стабильно сливая деньги налогоплательщиков на рынке жилья. Конечно, Fannie сталкивается с жесткой конкуренцией токсичного двойника Freddie Mac, который неделей ранее запросил 10.6 миллиардов долларов у налогоплательщиков.


Простой подсчет Казначейства показал, что Fan и Fred нуждаются в 145 миллиардах долларов, и конца этому не видно. Обе компании предупреждают о дальнейших потерях, что должно привести к новой правительственной помощи, которая в настоящее время, после решения Казначейства в 2009 году, неограниченна.


Потери неограниченны потому, что компании в данный момент управляются правительством не для того, чтобы делать деньги, а именно для того, чтобы субсидировать рынок жилья. Во время вчерашнего пресс-релиза, исполнительный директор Майк Вильямс (Mike Williams) даже не пытался делать вид, что он управляет прибыльным бизнесом. “В первом квартале мы по-прежнему были лидирующим источником ликвидности на ипотечном рынке, и мы достигли значительного прогресса в том, чтобы помочь людям сохранить свои дома”, - сказал он. Попытки поддержать программу Обамы, направленную на борьбу с потерей права выкупа, обернулись многочисленными изменениями условий кредита.


$145 Billion and Counting, The Wall Street Journal


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх