Oбзор финансово-экономической прессы: Долговой кризис препятствует росту мировой экономики; BP продолжают обвинять

Алексей

Активный участник
BBC
Спикер конгресса США обвинила ВР в недостатке честности
Спикер американской Палаты представителей Ненси Пелосси заявила, что британская нефтяная компания ВР не была достаточно открытой с властями США, когда получала разрешение на подводное бурение в Мексиканском заливе.Пелоси также согласилась с письмом более 30 американских законодателей, в котором руководителей ВР призывают не тратить деньги на дивиденды и рекламу до тех пор, пока утечка нефти не будет полностью остановлена, а залив и побережье - очищены.
Долговой кризис препятствует росту мировой экономики
Мировая экономика продолжает восстанавливаться после экономического кризиса, однако европейские долговые проблемы "создают новые препятствия на пути к устойчивому росту", говорится в новом исследовании от Всемирного банка (ВБ). Согласно прогнозу ВБ, глобальный ВВП, который сократился на 2,1% в 2009 году, должен вырасти на 2,9 – 3,3% с 2010 по 2011 года, и до 3,2 – 3,5% в 2012 году. Быстрее всего, согласно новым данным, будут восстанавливаться развивающиеся страны, темпы роста экономики у них составят от 5,7 до 6,2%. Государства же с развитой экономикой не смогут в ближайшее время компенсировать сокращение 2009 года (-3,3%) - их рост составит всего 2,3%.

The Washington Times
Европейский долговой кризис удобен Соединенным Штатам

Хотя опасения второго витка рецессии, вызванного европейским долговым кризисом, иногда посещают Уилл-стрит, в реальности кризис подкрепляет экономику США, вызывая резкие падения цен на нефть и процентных ставок, что идет на пользу потребителям.

The Guardian
Мировое выздоровление? Каждое государство за себя

Встреча министров финансов G20 на прошлых выходных не принесла утешения и лишь озвучила призыв к экономии. Если что-то и понятно в этой нестабильной картине, так это то, что большинство людей не имеют представления о том, как все плохо.

Die Presse
Российская экономика: песок в смазанном механизме

Запасы резервного фонда иссякают, а необходимость серьезных инвестиций в модернизацию и инфраструктуру нарастает; внутренний спрос оставляет желать лучшего, а цена на нефть нестабильна. Как экспортер сырья, Россия зависима от внешней конъюнктуры.

The New York Times
Аппетиты Китая стимулируют экспорт в далекой России

Российские компании наперебой заключают сделки на поставки сибирских природных богатств на ненасытный китайский рынок. Россия и Китай - идеальная пара: у России есть сырье для Китая, она нуждается в капиталовложениях, а у Китая сбережений в избытке.

Financial Times
Газовый трейдер сообщает о победе над Киевом

Если информация компании Centragas соответствует действительности, это может означать "восстановление Фирташа в качестве ключевого партнера "Газпрома" по поставке газа на Украину и на европейские рынки".

The Wall Street Journal
Русский гамбит "Русала": казаки в Гонконге

На концерте, устроенном United Co. Rusal в парке у подножия штаб-квартиры HSBC, выступил Кубанский казачий хор. Это зрелище отражает проблему "Русала": некоторые представители компании полагают, что ей трудно достучаться до гонконгских инвесторов.

Дальше...
 
Верх