Financial Times: Любовь и ненависть через океан

Алексей

Активный участник
8912e9f2-77e3-11df-82c3-00144feabdc0.jpg



Президент Обама использовал все свои полномочия против BP. Его гнев по отношению к компании не связан с личными взглядами. Это просто бизнес. В разговоре с британским премьер-министром Дэвидом Кемероном (David Cameron) на прошлой неделе, президент США настаивал на том, что его желание найти “козла отпущения” никак не связано с анти-британскими настроениями. Слова президента успокоили. Однако кризис с BP служит напоминанием о том, что широко обсуждаемые “особые отношения” с Британией – полная чушь.


Были периоды, когда англо-американские отношения становились глубокими и нежными. Вспомните восторженный прием Тони Блэра (Tony Blair) в Конгрессе в 2003 году. Однако когда напряженность между странами росла, обе страны тут же вспоминали о множестве взаимных стереотипов.


Американцы используют карикатуру “британский сноб”, который двуличен и изнежен (голливудские злодеи часто имеют английский акцент, для удобства идентификации). Англичане же изображают американцев ожиревшими и вооруженными религиозными маньяками. Однако в контексте BP, гнев президента Обамы скорее объясняется политической выгодой.


Есть большая вероятность, что ситуация вокруг BP усугубит отношения между двумя странами. Однако все это потому, что многие из основ тех самых “особых отношений” уже и так расшатаны до предела.


Love and loathing across the ocean, Financial Times, June 14


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх