Reuters: О банках и табу на дефолт еврозоны

Алексей

Активный участник
Табу на дефолт – самый верный и прозрачный способ сохранить устойчивость, а также заставить многие страны вести себя более ответственно, так как дефолт развяжет такой клубок проблем, что первой под удар попадет европейская банковская система, которая и так испытывает огромные трудности с капитализацией и не достигла таких успехов в списывании долгов, как банковская система США.


Большая часть средств, одолженных Греции и другим подобным заемщикам в еврозоне, была предоставлена банками, “которые слишком крупны, чтобы разориться”, слишком взаимосвязанными для того, чтобы стоять в стороне, и слишком зависимыми от массивного краткосрочного финансирования в валютах, в которых они не имеют сильной депозитной базы. Тем временем, стоимость привлечения средств для банков росла, что является знаком низкого уровня доверия.


Moody’s понизил кредитный рейтинг Греции до “мусорного” и цена страхования долгов от дефолта стала выше, чем непосредственно после утверждения пакета спасения в мае. Вкладчики вывели 8.5 миллиардов евро из греческих банков в апреле, что отражает снижение на 7.5% от уровня сбережений в апреле 2009 года.


Как и следовало ожидать, греческие банки стали поднимать процентные ставки, чтобы остановить сокращение депозитов. Однако это сделает их только менее выгодными и менее способными выдержать следующую волну предстоящих списаний, когда частные и коммерческие заемщики не смогут погашать кредиты из-за жестких мер фискальной политики.


Of banks and euro zone default taboo, Reuters, June 15


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх