Четверг: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские фондовые индексы впервые за шесть последних дней закрылись с потерями после того, как опубликованный накануне прогноз финансовых результатов FedEx Corp. не оправдал ожиданий, а данные о количестве начатых строек в США оказались неожиданно слабыми.
File
В итоге курс иены против доллара и евро укрепился, а японские экспортеры понесли существенные потери. Акции Sony Corp., продающей около 21% своей продукции в США, потеряли в цене 2.8%, а Panasonic Corp., крупнейшего в мире производителя плазмовых телевизоров упали на 2.6%. Акции Hirose Electric Co. и Nissha Printing Co., производящих комплектующие для мобильных телефонов, упали в цене после того как Nokia Oyj понизил прогноз продаж.

Европейские рынки продолжили рост седьмой день кряду после того, как успешный аукцион по размещению испанских государственных обязательств несколько снизил опасения в отношении долгового кризиса в еврозоне, а акции BP Plc продолжили интенсивно восстанавливаться.
File
File
Акции испанского Banco Santander SA прибавили 1.6% после того как Испания успешно разместила облигации на сумму 3.5 млрд. евро ($4.3 млрд.). BP Plc подскочил на 6.7% после того, как накануне компаниясообщила о депонировании BP $20 млрд. в качестве резерва для покрытия расходов по удовлетворению возможных исков от пострадавших из-за разлива нефти в Мексиканском заливе. Кроме того, после встречи с президентом Обамой председатель правления объявил, что до конца года компания не будет выплачивать дивиденды с целью аккумулирования наличных средств для возмещения убытков, вызванных разливом нефти.
Во второй половине дня давление на индексы оказали слабые экономические данные из США. Fresnillo Plc стал лидером продаж в горнодобывающем секторе, потеряв в цене 2.8%.

Wall Street смог восстановить потери к концу дня.
Укрепление евро оказало поддержку фондовому рынку в начале дня, однако, оптимизм инвесторов развеялся после публикации ряда слабых экономических данных из США.
File
File
File
Перед открытием рынка Министерство труда опубликовало еженедельный обзор по кличеству заявок на получение пособий по безработице, которые на прошлой неделе выросли до 472,000, в то время как аналитики прогнозировали 450,000.
Отдельный отчет показал рост индекса потребительских цен на 0.2% в мае, в то время как аналитики прогнозировали небольшое снижение на 0.1%. Базовый показатель вырос всего на 0.1%.
По данным ФРБ Филадельфии индекс активности в июне снизился до 8 против 21.4 в предыдущем месяце. Отдельный отчет показал рост индекса основных экономических индикаторов на 0.4%, в то время как аналитики прогнозировали укрепление показателя на 0.5%.
Потребительский сектор (Consumer discretionary) испытывает наиболее значительное давление продаж (-1.1%). В его составе акции ритейлеров (-1.6%) понесли наибольшие потери.
Лидерство Kroger (KR) и J.M. Smucker (SJM), оказало поддержку сектору потребительских товаров (+0.3%). Обе компании опубликовали более сильные по сравнению с ожиданиям квартальные результаты, а Kroger кроме того пересмотрел с повышением прогноз на текущий квартал.
В итоге большую часть сессии основные индексы провели на отрицательной территории, прежде чем восстановились к завершению регулярной сессии.

Дальше...
 
Верх