The Wall Street Journal: Большие деньги за скромные результаты

Алексей

Активный участник
ED-AL707_felten_DV_20100617180758.jpg



Что случилось с денежными стимулами за социально-активную позицию?

Более 6 миллионов долларов было потрачено в 261 школе в Чикаго, Далласе, Нью-Йорке и Вашингтоне на поощрение хороших отметок, за чтение книг и хорошее поведение в классе. В сотнях городов страны жителей материально поощряют за переработку использованной продукции, выдавая подарочные продовольственные карты для магазинов номиналом 10 долларов.

General Electric экспериментировали с выплатами курильщикам, которые хотят отказаться от вредной привычки. Организации борются с ожирением среди сотрудников, выплачивая деньги тем, кто отказывается от картофеля фри. В северной Каролине предлагают выплачивать девочкам подросткового возраста 1 доллар в день для борьбы с нежелательной беременностью.

Так почему же эти программы не столь уж привлекательны в наших глазах? Можно объяснить наш дискомфорт тем, что мы хотим, чтобы правительство держалось подальше от бизнеса, связанного с поощрениями. В конце концов, если вы имеете отношение к программе 401(k), скорее всего, ваш работодатель и так вносит средства на эти цели. Нельзя превращать программу в “морковку перед носом”, по сути, то же самое мы проделываем с нашими собственными детьми, если не с морковкой, так с игрушками, мороженым или наличными, в конце концов, мало что так придает энтузиазма моей 6-ти летней дочке, как мысль о Лего. Хотя, я думаю, есть много родителей, которые отказываются от подобных типов взяточничества в принципе, или используют крайне умеренно. Так почему же существует финансовая инициатива, касающаяся поощрения, которой мы должны следовать, платить налоги и почему нас должно волновать злоупотребление наркотическими веществами пациентов в штате Огайо, которые получают наши деньги на лекарства?

Все это бизнес: главной причиной распространения подобных схем являются энергичные маркетинговые компании, которые возникли на фоне национального стремления к мотивированию. Города заключат контракты с фирмами вроде RecycleBank для проведения средств, направленных на поощрение “зеленых”. В итоге, “Большой Брат” просто навязывает желаемый стиль поведения, делая его привлекательным и, главное, успешным в финансовом отношении. Те же, кто когда-либо “подкупал” своих детей знают, что необходимо учить детей добродетели ради них самих. Так мы учим их устремленности, инициативности, честности, доброте, верности и упорству или грязной зависимости от материального поощрения на каждом шагу?

Компании могут быть вовсю наполнены стимулирующими схемами, но это не создаст стройные ряды рабочей силы. Выходит также, что и стимулирование детей получать более высокие оценки, вовсе не улучшает показатели. Или, как сказал автор недавнего исследования из Гарварда: «Обратите внимание, стимулирование производства не увеличивает достижения».

Age of Incentives: Paying Big Bucks For Puny Results, The Wall Street Journal, June 18

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх