Понедельник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские фондовые индексы достигли максимального уровня за последний месяц после того, как Китай заявил о намерении сделать свою политику обменного курса более гибкой, что спровоцировало оптимизм в отношении укрепления темпов роста мировой экономики и увеличения японского экспорта.
File
19 июня представитель центрального банка Китая заявил, что регулятор увеличит гибкость валютного курса юаня, поскольку темпы роста национальной экономики стали более "солидными".
Акции Hitachi Construction Machinery Co., рассматривающий Китай в качестве своего крупнейшего рынка, прибавили в цене 6.7%, а производителя промышленных роботов Fanuc Ltd., выросли на 5.5%. Акции торговой компании Mitsubishi Corp., около 41% валового дохода которой генерируют продажи сырья, выросли на 6.6% в ходе роста цен на нефть и медь.

Европейские рынки выросли девятый день кряду после того, как новости из Китая послужили главной причиной увеличения оптимизма инвесторов в отношении перспектив восстановления мировой экономики.
File
File
Акции BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group достигли максимальных уровней с апреля текущего года в связи со спекуляциями, что укрепление курса юаня приведет к увеличению в Китае спроса на металлы.
Акции производителя часов Swatch Group AG, генерирующего около 28% своих доходов от продаж в Китае, прибавили 5.4%.
Daimler AG и Bayerische Motoren Werke AG выросли на 3.2% и 2.7%, соответственно. Китай является одним из крупнейших рынков производителей авто класса люкс.
Akzo Nobel NV вырос на 2.1% после сообщения о продаже своего подразделения National Starch компании Corn Products International Inc. Acergy SA и Subsea 7 Inc. подскочили более чем на 9% после сообщения о слиянии компаний.


Основные индексы на Wall Street не смогли удержать достижений первой половины дня.
Фондовые индексы США выросли в в начале дня, поддержав общемировую тенденцию после того, как Китай намекнул на готовность ревальвировать национальную валюту - юань. Оптимизм инвесторов относительно перспектив мировой экономики был вызван сообщением о том, что Китай позволит своей валюте торговаться более свободно.
Тем не менее, после установления максимальных значений дня основные индексы в виду отсутствия катализаторов дальнейшего роста в виде экономических и корпоративных новостей, начали планомерное снижение.
File
File
File
Акции ритейлеров снизились на 0.3% в связи со слабостью Nordstrom (JWN), Macy's (М), и Target (TGT).
Тем не менее, потребительский сектор сохранил свои позиции в основном благодаря укреплению акций отелей и игорных заведений, таких как Wynn Resorts (WYNN) и Las Vegas Sands (LVS).
Товарно-сырьевой сектор рынка находился под давлением. В результате индекс сектора CRB Commodity Index достиг нулевой отметки, хотя на пике дня рост его превышал 1.5%.
Цена природного газа после установления сессионного максимума $5.18/MMBtu, снизилась до $4.87/MMBtu, потеряв 2.5%.
Нефть подешевела до $77.40 за баррель, (+0.3%) по сравнению с пиком дня $78.92.
Золото упало в цене на 1.4% до $1240 за тройскую унцию после обновления исторического максимума $1266.50.


Дальше...
 
Верх