Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Единая валюта выросла против доллара в пятницу, однако неделю не смогла завершить в плюсах, сменив 2-недельное укрепление снижением.
File
Иена выросла против доллара после того, как американская статистика показала меньший, чем прогнозировалось, рост экономики в первом квартале: +2.7% против 3.0% г/г. Дополнительную поддержку иене оказали спекуляции в преддверии встречи Большой Двадцатки, главы которой, как ожидается, не смогут прити к единому мнению относительно борьбы с кризисом в Европе.
"То, что мы сейчас наблюдаем - это анализ поступающих данных инвесторами, которые в сочетании с пессимистическими комментариями Федерального резерва и слабыми показателями из сектора жилья указывают на то, что ставки в США будут оставаться на рекордном минимуме длительный период времени, что может ослабить позиции доллара по отношению к евро", полагает Джон Дойл из Tempus Consulting Inc.
В своем сопроводительном заявлении 23 июня ФРС сказала, что темпы экономического восстановления "вероятно, будут скромными какое-то время". Финансовая среда также "стала менее благоприятной для экономического роста", добавил центральный банк.
По итогам 2-дневного заседания Федеральный резерв оставил учетную ставку на уровне 0%-0.25%. На этом уровне ставка находится с декабря 2008 года и призвана стимулировать рост экономики.
Отчеты прошлой недели показали падение продажи новостроек до рекордного минимума в 300,000 в мае, а продажи жилья на вторичном рынке сократились на 2.2%.
Японская валюта выросла на минувшей неделе на фоне сокращения спроса на высокорисковые валюты. По словам аналитиков Deutsche Bank AG, иена может продолжить дальнейшее удорожание против доллара, поскольку японские инвесторы сдавали обороты в покупках иностранных бондов.
File
26 июня начинается саммит Большой Двадцатки в Торонто. На саммите будет обсуждаться кризис в Европе. Также предполдожительно на данной встрече на воестке дня будет налогообложение в банковской сфере и трансакции с ценными бумагами, что должно сдержать спекуляции относительно перспектив финансового сектора.
Для юаня прошлая неделя стала наиболее удачной с декабря 2008 года: курс вырос в цене на 0.5% до 6.7921 против доллара после того, как Народный Банк Китая 19 июня заявил, что намерен завершить 2-летнюю привязку национальной валюты к доллару.
Президент США Барак Обама заявил, что еще слишком рано говорить о том, насколько действий Китая будет достаточно для балансирования мировой экономики. Он должен встретиться с президентом Китая Ху Джинтао в рамках саммита Большой Двадцатки.
Стерлинг вырос против большинства валют на оптимизме относительно оглашенного во вторник плана по сокращению государственных расходов с целью снизить дефицит бюджета. В результате по итогам недели фунт вырос на 1.6%.
File
Швейцарский франк снова обновил рекордные максимумы против евро после того, как центральный банк страны заявил, что риски дефляции, в большей степени, исчезли.


Дальше...
 
Верх