Обзор фондового рынка за среду, 30 июня:

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 9,382.64 -1.96%
Hang Seng Hong Kong 20,128.99 -0.59%
FTSE 100 England 4,916.87 +0.05%
DAX Germany 5,965.52 +0.23%
Dow -96.28 9,774.02 -0.98%
Nasdaq -25.94 2,109.24 -1.21%
S&P 500 -10.53 1,030.71 -1.01%

Японские фондовые рынки обвалились, основные фондовые индексы достигли минимальных уровней за семь месяцев. А обвал уверенности потребителей в США привел к новым беспокойствам относительно глобального экономического восстановления.
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Canon Inc., производителя цифровых камер, который делает основные продажи в Европе, просели на 1,9% по мере того, как доллар и евро сдали позиции против иены. Mitsubishi Corp., крупнейший в Японии трейдер на товарных рынках, потерял 1,9% рыночной капитализации на фоне снижения цен на нефть и металлы. Shin-Etsu Chemical Co., крупнейший в мире производитель сырья для полупроводников, потерял 4% рыночной капитализации после того, как компания Mizuho Securities Co. понизила рейтинг компании.

"В среде инвесторов распространяется мнение о том, что восстановление глобальной экономики не будет таким безоблачным, как ожидалось," говорит Киоши Ишигане, стратег в Токио в Mitsubishi UFJ Asset Management Co. "Намерения многих стран ужесточить фискальную политику лежат в основе депрессивности рынков."

Европейские фондовые рынки просели после публикации негативных данных по рынку труда США. Уменьшение количества рабочих мест в этом месяце в США оказалось более весомым фактором влияния на рынок, чем стабилизация банковской системы в Европе.
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Rio Tinto Group и BHP Billiton Ltd. оказались лидерами снижения в секторе добывающих компаний. Сомнения в устойчивости восстановления в США оказывали давление на рынок. Tesco Plc был лидером снижения в секторе ретейлеров, после публикации данных о снижении уверенности потребителей Великобритании, которая достигла шестимесячного минимума. Акции Banco Santander SA и Credit Agricole SA потеряли по 3%, поскольку Европейские банки получили меньшее финансирование от ЕЦБ, что прогнозировали аналитики.

"Существует слишком много неопределенностей в экономических прогнозах на данный момент, и рекомендовать покупать мы не станем," говорит Петер Диксон, экономист в Commerzbank AG. "Моя уверенность в рынке в данный момент ограничена, существует огромный вал проблем, которые могут негативно повлиять на рынок."

Акции США обвалились. Последний квартал рынок завершил снижением. Это первый негативный результат за год. На сегодняшней сессии давление оказало также сообщение о том, что Moody’s Investors Service’s может понизить рейтинг Испании - это развернуло рынок.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Вкции Alcoa Inc., Walt Disney Co. и Hewlett-Packard Co. потеряли более чем по 2%, и стали лидерами снижения в Dow Jones Industrial Average. Акции Ford Motor Co. резко укрепились после того, как представители компании заявили о намерении сделать взносы в объединенный фонд здравоохранения.

"Беспокойства связанные с глобальным экономическим замедлением усилились после публикации данных о рынке труда в США и намерения понизить рейтинг Испании," говорит Вэйн Вилбанкс, главный инвестиционный офицер в Wilbanks, Smith & Thomas. "Стакан кажется наполовину пустым в конце квартала. Активность покупателей незначительная. Ключевой уровень для S&P - 1040. И сегодня первый день, когда рынок действительно торговался ниже этого уровня."

Перед открытием рынка был опубликован отчет о занятости в частном секторе от компании ADP. Данные показали, что в июне занятость выросла на 13К, что значительно ниже среднего прогноза аналитиков в +60К. Майский показатель был пересмотрен до +57К.
Мировые рынки:Индекс Shanghai Composite снизился на 1.1%, в то время как японский Nikkei потерял 2%, а Hang Seng - 0.6%.
Однако европейские индексы смогли восстановиться: FTSE 100, CAC 40 и DAX заметно выросли.




Дальше...
 
Верх