Financial Times: Проблемы еврозоны – головная боль для Швейцарии

Алексей

Активный участник
Еврозона корчится от боли, а перед швейцарским центральным банком стоил дилемма. Темпы роста страны в последнее время занимают второе место в Европе (выше только у Словакии). В прошлом году стране весьма значительно удалось сократить свои долги. Глобальные инвесторы все чаще стараются диверсифицировать свои средства от тревожной еврозоны, и многие из них обращаются к Швейцарии.


Хотя активы, номинированные в швейцарских франках, ограничены по объему и не дают высокой доходности, они обеспечивают сохранность капитала. В настоящее время, это делает их сравнимыми с золотом. Так как страну наводнили деньги, это создает огромное давление на швейцарский франк по отношению к евро.


В период с апреля по май, например, запасы валюты SNB выросли более чем на 50% со 145.6 миллиардов долларов до 261.9 миллиардов долларов. Швейцарский франк с того момента вырос на 7%. Рост валюты вызывает ужас у швейцарских экспортеров, в частности потому, что рост, в скором времени, может ускориться. Банки еврозоны обеспокоены, так как они сильно зависят от Швейцарии. В частности, большая доля венгерских ипотечных кредитов номинирована в швейцарских франках.


Eurozone woes leave Swiss with a sore head, Financial Times, July 1


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх