Financial Times: Коморовский – новый президент Польши

Алексей

Активный участник
da1ce946-8801-11df-a4e7-00144feabdc0.jpg



Бронислав Коморовский (Bronislaw Komorowski) набрал 52.6% голосов после обработки почти 95% бюллетеней. Ярослав Качинский (Jaroslaw Kaczynski) – брат-близнец погибшего Леха Качинского (Lech Kaczynski), набрал 47.4% голосов.


Победа Коморовского будет хорошо воспринята финансовыми рынками, которые очень рассчитывали на его победу. В понедельник, в начале торговой сессии, польский злотый немного укрепился против евро и доллара. Однако близость победы Коморовского и выборов в парламент, скорее всего, будет означать, что правительство Дональда Туска (Donald Tusk) не будет начинать каких-либо радикальных реформ.


Ярослав Качинский стал кандидатом в президенты после смерти своего брата вместе с другими высокопоставленными государственными лицами 10 апреля. Ярослав начинал компанию, как один из самых непопулярных политиков, так как во время его власти в 2005-07 годах сильно ухудшились отношения Польши с Россией, Германией и остальным ЕС, а так же он сделал попытку переступить через гражданские свободы в попытке искоренить коррупцию. Сейчас же ему сильно помогла волна сочувствия к его личной потере.


Komorowski set to be Polish president, Financial Times, Times, July 4


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх