The Wall Street Journal: Новый экономический порядок

Алексей

Активный участник
Без фундаментальных реформ США и Европа рискуют остаться в тени новых мировых тяжеловесов.


Кризис суверенного долга Европы сигнализирует об окончании эпохи. Западные страны не могут служить тихой гаванью для международных инвесторов. С другой стороны, многие развивающиеся рынки, особенно Индия и Китай, оказались более устойчивыми к глобальной рецессии и с меньшей задолженностью.


Новые стабильные экономики можно найти именно в развивающемся мире. Достаточно вспомнить панику 1997 года, которая была вызвана долгами и неопределенностью в Азии, что затем спровоцировало кризис в России и Латинской Америке. После тех событий лидеры развивающихся стран крайне осторожно относятся к долгам и “помощи” МВФ.


Возьмем Индию. Всего 25 лет назад такие регионы, как Панджаби, утопали в кровавых войнах за власть и были известны своей нищетой. Недавно я видел в Панджабе командную игру в крикет на стадионе с 75.000 мест. Индийская экономика выросла на 6.7% в 2009 году.


OB-JD228_paassc_G_20100705144251.jpg



Китайский рост еще более впечатляющий. Экономика страны лишь незначительно замедлилась во время спада. В первом квартале этого года был зафиксирован рост 11.9%. Неудивительно, что 80 из 300 отелей в течение следующих трех лет наша компания откроет именно в Китае. Несмотря на то, что мы находимся в США, на нас работает 25.000 китайских рабочих.


Являясь международной компанией, занимающейся отельным бизнесом, мы видим гигантские и необратимые изменения в мировом устройстве. Мы стараемся отвечать новым требованиям. В данный момент, около 75% новых отелей мы откроем за пределами США, ЕС и Японии.


The New Economic Order, The Wall Street Journal, July 6



Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх