Европейский фокус: участники рынка ожидают заседаний центробанков Великобритании и ЕС

Алексей

Активный участник
Рост позитивных настроений на рынках продолжает оказывать давление на йену. Инвесторы с оптимизмом восприняли данные по рынку труда Австралии, которые зафиксировали снижение уровня безработицы в стране, а также рост количества занятых в последний отчетный месяц. Положительно на рынки также повлияло сообщение от МВФ, который повысил свой прогноз по росту мирового ВВП.
На этом фоне значительным ростом завершили торги основные фондовые индексы Японии, выше нуля в данный момент находятся основные фондовые индексы Европы.
Вчера МВФ повысил прогноз темпов роста мировой экономики в 2010 году до уровня 4,6% с предыдущего 4,2%. По данным МВФ, мировая экономика продемонстрировала значительный рост в первой половине текущего года, в особенности страны Азии, в отличие от Европы, темпы роста экономики которой могут значительно снизится в 2010 году. В частности, прогноз по росту экономики Китая повышен до 10,5% с 10,0%.
В центре внимания участников рынка находятся сегодняшние заседания центробанков Великобритании и ЕС. Сегодня не ожидается изменения учетных ставок данными центробанками. Интерес представляют последующие комментарии регулирующих органов.
"Мы ожидаем, что некоторого роста уверенности Трише в экономике." - Дариуш Ковальчук, Credit Agricole CIB в Гонконге.
На предыдущем заседании (10 июня) ЕЦБ учетную ставку также не изменил, отметив при этом, что продолжит скупать правительственные облигации.
Поддержку евро также оказывают сообщения о том, что результаты тестов на стрессоустойчивость европейских банков могут оказаться лучше, чем ожидалось.
"Эти тесты призваны успокоить инвесторов", отмечает Кон Гох, ведущий экономист ANZ National Bank Ltd.. "Инвесторы начинают сокращать свои долларовые позиции и диверсифицировать риски в евро".



Дальше...
 
Верх