Bloomberg: Спекуляции на депрессии затмили настоящие проблемы

Алексей

Активный участник
Сегодня Dow упал на 30% по сравнению с пиком 2007 года, однако снижение далеко от 89% между сентябрем 1929 года и июлем 1932 года. В настоящее время уровень безработицы в США составляет чуть менее 10%, а в 1932 году была 25%. Хотя есть различия между нынешними событиями и Великой Депрессией, есть и множество других проблем, которые могут помешать восстановлению.


Первая: нестабильность в международном валютном механизме. В начале 1930-х, неустойчивое монетарное устройство так же мешало восстановлению.


Второй фактор заключается в торговле. Сегодня многие из нас не обращают внимания на заключение двусторонних соглашений о свободной торговле с какой-либо латиноамериканской страной или отсутствие прогресса на торговых переговорах в Доху. Это безразличие напоминает отношение американцев к Smoot-Hawley Tariff Act, выпущенного в июне 1930 года.


Третий фактор заключается в росте налогов, и это, пожалуй, самая важная параллель с 1932 годом. Сегодня налоги в США растут. От подоходного налога до налога на дивиденды. Все налоги, так или иначе, в следующем году будут расти. В 1932 году произошло подобное.


Четвертым фактором является заработная плата сотрудникам. Обама настаивает на компенсациях и пособиях, где это только возможно. Во времена Великой Депрессии правительство так же выступало за повышение заработной платы в периоды экономического спада.


Depression Fear Mongers Obscure True Concerns: Commentary by Amity Shlaes, Bloomberg, July 8


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх