Reuters: Список опасений ФРС стал больше

Алексей

Активный участник
Затухание восстановления, неизменно высокий уровень безработицы, европейские долговые проблемы и потери на рынке недвижимости. К этим проблемам приковано основное внимание. Однако некоторые чиновники ФРС стали говорить и о другом проблемном участке – рецессия ударила так же и по финансам американских штатов и локальных правительств.


Проблема в том, что им нужно сбалансировать свои бюджеты другими путями, нежели это делает федеральное правительство, которое управляет дефицитом бюджета, эквивалентным более чем 10% от общего объема экономики.


“У них нет других вариантов, кроме как сокращать расходы и увеличивать налоги, или же обратиться за дополнительной помощью к Вашингтону”, - сказал Харм Бэндхольц (Harm Bandholz), экономист в нью-йоркском офисе Unicredit. Он считает, что финансы штатов и локальных правительств представляют собой наибольший внутренний риск для экономики США.


В данный же момент, эта проблема получила лишь два кратких упоминания на 19 страниц в докладе ФРС во время апрельского заседания. Ян Хатзиус (Jan Hatzius) считает, что экономические прогнозы на 2011 год под угрозой именно из-за того, что штаты могут не получить помощь от Вашингтона. “Дело в том, что ужесточение всей фискальной политики в момент, когда экономика и так скрипит – это плохая идея”, - сказал он.


Federal Reserve worry list gets longer, Reuters, July 11


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх