Обзор фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Азиатские фондовые рынки завершили неделю самого мощного роста в этом году. Поддержку оказывали новости о снижении количества заявок на пособия по безработице, спекуляции о том, что Китай может отменить некоторые меры ужесточения и поднятие ставок ЦБ Южной Кореи.







Акции Li & Fung Ltd., поставщик Wal-Mart Stores Inc.,взлетели на 7,4% на торгах в Гонконге. KB Financial Group Inc. увеличила рыночную капитализацию на 4,4% в Сеуле после того, как правительство южной Кореи приняло решении о поднятии учетной ставки впервые с начала кризиса. Акции China Construction Bank Corp. укрепились на 1,9% на фоне оптимизма относительно роста спроса на кредиты. Котировки акций Santos Ltd. подскочили на 9,7% после новости о намерении Royal Dutch Shell Plc войти в долю в одном из газовых проектов компании.

"Рынки откатились от уровня перепроданности," говорит Прасад Паткар, фондовый менеджер в Platypus Asset Management Ltd. в Сиднее. "Компании не так пессимистично настроены как рынки."

Европейские фондовые рынки укрепляются четвертый день подряд. Индекс Stoxx Europe 600 Index показывает самый мощный рост в этом году (недельный) на фоне роста уверенности в экономическом восстановлении.







Акции Antofagasta Plc оказались лидером роста в секторе добывающих компаний на фоне роста цен на товарных рынках, а аналитики Citigroup Inc. рекомендовали покупать акции производителей меди. Акции Michael Page International Plc укрепились на 2% после сообщения о росте прибыли компании.

"Участники торгов сгущают краски вокруг экономической ситуации, и недооценивают корпоративную составляющую," говорит Джастин Уркзарт Стюарт из 7 Investment Management. "Компании становятся недооценены."

Индекс Stoxx 600 укрепился на 0,6% до 250,9, расширив ралли этой недели на 5,4%. Это максимальный недельный рост с 17 июля 2009. Поддержку оказал оптимистичный прогноз от МВФ и снижение количества обращений за пособиями по безработице в США. Все это уменьшило напряженность по поводу вероятности второй волны кризиса.

Фондовые рынки США укрепились, приведя к росту индекса S&P 500 на максимальное за неделю значение в этом году. Поддержку оказало ралли цен на металлы и оптимизм относительно корпоративных доходов.








Акции Alcoa Inc., это первая компания из DJIA которая опубликует квартальную отчетность, выросли на 2,1%. Акции Google Inc. взлетели на 2,4% после того, как власти Китая возобновили интернет лицензию компании, конкурент компании Baidu Inc. потерял при этом 1,7% рыночной капитализации. Акции Visa Inc. укрепились на 3,1% после рекомендации Goldman Sachs Group Inc. покупать акции компании. Bank of America Corp. и JPMorgan Chase & Co. прибавили по 1,6% рыночной капитализации.

"Вероятно, коррекция продолжится," говорит Вильям Стоун, старший инвестиционный стратег в PNC Wealth Management. "Но с началом сезона корпоративной отчетности мы ожидаем роста."

Акции растут после 16% снижения S&P 500 между 23 апреля, когда он достиг 19-месячного максимума, и 2 июля. Ускорение росту придали сильные отчеты по корпоративным продажам со стороны некоторых ритейлеров, и снижение количества заявок на пособия по безработице в США.

Греция: Барбара Рокфеллер из Rockefeller Treasury Services говорит что принятие закона о реформах в четверг - это большое достижение правительства Папандреу. Билль включает увеличение пенсионного возраста с 50 до 65 лет, сокращение выплат, и механизмы которые упрощают возможность увольнения работника для компаний.
Аналитики Pierpont Securities говорят, что данные следующей недели могут не ответить на большие вопросы, стоящие перед рынком. Но отмечают, что поток информации может оказать поддержку рынку облигаций, однако основное влияние на ставки окажут аукционы казначейства."


Дальше...
 
Верх