The Wall Street Journal: Греция прошла тестирование с продажей облигаций

Алексей

Активный участник
Европейские рынки сигнализировали во вторник о том, что тяжелый кризис остается позади, а Греция, чьи долговые проблемы вызвали переполох, продала свои краткосрочные долги. Аукцион Казначейства Греции проходил на фоне растущих надежд на то, что стресс-тесты региональных банков вернут доверие ко всей европейской финансовой системе и придадут инвесторам уверенности для покупки облигаций, которые в данный момент обеспечивают привлекательную доходность.

Аукцион также означал, что можно игнорировать свежие негативные сигналы, например, понижение кредитного рейтинга Португалии. Это первый аукцион с момента принятия Грецией пакета экстренной помощи, выделенной ЕС в мае. Греция продала краткосрочные облигации на сумму 1.63 миллиарда евро (2.05 миллиарда долларов).

Хотя доходность в 4.65% по краткосрочным облигациям довольно высока, особенно когда ставка ЕЦБ 1%, тот факт, что страна завершила частную сделку с инвесторами, обязавшимися выкупить в 3.64 раза больше облигаций, чем предлагалось, можно считать это очень позитивным движением.

Греция последовала за продажами в Испании и Португалии и динамично влилась в общий позитивный тон. Страна находится среди первых европейских суверенных эмитентов, которая будет продавать долги на этой неделе. В дальнейшем запланированы продажи на 30 миллиардов евро не считая краткосрочных облигаций.

Greece Passes Test With Sale of T-Bills, The Wall Street Journal, July 13

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх