Европейский фокус: позитивные данные по рынку труда поддержал стерлинг

Алексей

Активный участник
Евро незначительно снизился против доллара и понес потери по отношению к иене после того как рост промышленного производства в еврозоне не оправдал ожиданий инвесторов, а испанские финансовые институты заняли рекордный объем средств у ЕЦБ.
Выпуск продукции промышленности в мае вырос на 9.4% г/г в то время как эксперты ожидали рост показателя на 11.4%.
"Мы сомневаемся, что в условиях сохранения скептицизма в отношении состояния банковской системы стран региона нынешнее укрепление евро будет носить устойчивый характер" говорит Иен Станнард, валютный стратег лондонского представительства BNP Paribas SA.
Фунт достиг двухмесячного максимума против доллара США после сообщения о более существенном по сравнению с ожиданиям снижении количества обращений за пособием по безработице в стране а также на фоне продолжающегося роста на мировых рынках акций.
По данным Национального офиса статистики в июне количество обращений сократилось на 20,800.
"Мы видим уверенный рост мировых рынков акций и тенденция роста аппетита к рискам остается в силе," говорит Дерек Халпени глава аналитического департамента лондонского представительства Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. "Принимая во внимание шаткость позиций доллара данный факт и стал главной причиной резкого роста стерлинга."

Дальше...
 
Верх