Обзор фондовых рынков за среду, 14 июля:

Алексей

Активный участник

Dow+3.7010,366.72+0.04%
Nasdaq+7.812,249.84+0.35%
S&P 500-0.171,095.17-0.02%
Nikkei 225 Japan9,795.24+2.71%
Hang Seng Hong Kong20,560.81+0.64%
FTSE 100 England5,253.52-0.33%
DAX Germany6,209.76+0.30%

Азиатские фондовые рынки закрылись ростом, достигнув трехнедельного максимума. Поддержку оказали новости о корпоративных прибылях и прогнозы экономического роста в Сингапуре.
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Samsung Electronics Co., крупнейшего производителя полупроводников в Азии, укрепились на 3,5% на торгах в Сеуле. Рыночная капитализация BHP Billiton Ltd., крупнейшей в мире добывающей компании, увеличилась на 2,1% на фоне роста цен на нефть и металлы. Toyota Motor Corp., крупнейший в мире автопроизводитель, вырос на 4%. Крупнейший кредитор в юго-восточной Азии DBS Group Holdings Ltd. укрепился на 1,8%.

"Отчетность Intel может быть первой ласточкой потенциально оптимистичного сезона корпоративной отчетности США," говорит Прасад Паткар, фондовый менеджер в Platypus Asset Management Ltd. "Рынки были очень подавлены возросшей вероятностью второго витка кризиса, и это может быть хорошим катализатором чтобы развеять пессимизм. Экономический рост в Сингапуре говорит о потенциально сильном спросе со стороны его азиатских торговых партнеров."

Европейские фондовые рынки снижались на сегодняшней сессии. Ядром снижения был банковский сектор, подавленный ожиданием ужесточения требований к капиталу и риск-менеджменту.
chart_api.asp
chart_api.asp

Технологический сектор был фактором, ограничивающим потери, после повышения прогнозов продаж со стороны ASML и публикации результатов Intel.

Рынок будет нервничать, пока мы не увидим результатов стресс-тестов," говорит Колин МакЛин, управляющий директор в SVM.
Акции BNP Paribas, HSBC и Societe Generale упали между 0,7 и 2,2 процента.

Индекс pan-European взлетел на 62% между достижением исторического минимума в марте 2009 и концом года. Но в 2010 он на негативной территории, потеряв 0,1%, и более 6% после достижения экстремума в середине апреля. Частично это вызвано беспокойством относительно темпов экономического восстановления и долговым бременем Европы.
Акции ВР упали на 2,3%. Нефтяной гигант отложил проведение испытаний оборудования по остановке утечки нефти в Мексиканском заливе.

Датский производитель оборудования по производству чипов увеличил рыночную капитализацию на 3,1% после пересмотра прогноза по продажам в сторону повышения на 10%, вызванного хорошими финансовыми результатами за 2010 год.

Фондовые рынки США обвалились. По итогам заседания Комитета по операциям на открытых рынках прогнозы экономического роста были пересмотрены с понижением. Но несмотря на это необходимости в дополнительном стимулировании экономики ФРС не видит. Снижение цен на нефть также оказалось фактором снижения акций.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Home Depot Inc., American Express Co. и Alcoa Inc. потерпели наибольшие потери в DJIA после публикации протокола FOMC. А акции Intel выросли на 1,7%.

После завершения регулярной сессии Intel (INTC) представил сильные квартальные результаты, причем и прибыль и продажи компании превысили ожидания. Производитель микрочипов также отметил рост спроса на свою продукцию со стороны корпоративного сектора и опубликовал оптимистичный прогноз продаж.
На текущей неделе свои отчеты по итогам второго квартала представят 20 компонентов S&P 500. Их квартальные результаты могут в значительной степени определить дальнейшие перспективы рынка.
Экономические новости: розничные продажи в июне -0.5%, (за исключением автотранспорта) -0.1%. Индекс цен на импорт в июне -1.3% (+4.5% г/г), индекс цен на экспорт -0.2%.




Дальше...
 
Верх