Обзор фондовых рынков за четверг:

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 9,685.53 -1.12%
Hang Seng Hong Kong 20,255.62 -1.48%
FTSE 100 England 5,211.29 -0.80%
DAX Germany 6,149.36 -0.97%
Dow -7.41 10,359.31 -0.07%
Nasdaq -0.76 2,249.08 -0.03%
S&P 500 +1.31 1,096.48 +0.12%

Азиатские фондовые рынки отступили от трехнедельного максимума. Давление оказало снижение розничных продаж в США. К тому же члены ФРС понизили свои прогнозы роста экономики США, а рост в Китае замедлился.
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Nissan Motor Co., крупнейшего в Японии автопроизводителя, чей основной рынок сбыта - США, просели на 3,3%. В то же время LG Electronics Inc., который делает более трети продаж на американских континентах, потеряли 0,8%. BHP Billiton Ltd., крупнейшая в мире добывающая компания, потеряла 0,7% рыночной капитализации в связи с потенциальным падением спроса США на товарных рынках, вызванным замедлением экономического роста.

"Худшее уже позади, но восстановление слабое," говорит Масайуки Кубота, фондовый менеджер в Daiwa SB Investments Ltd.. "Основная сложность в неопределенности развития событий после того, как правительственные меры поддержки себя исчерпают."

Европейские фондовые рынки обвалились. Двухнедельный минимум был достигнут под давлением замедления экономического роста в Китае и промышленного в штате Нью-Йорк. Удачное проведение аукциона облигаций Испанией не оказало должной поддержки рынкам.
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Rio Tinto Group были лидером снижения в секторе добывающих компаний, беспокойства о падении спроса со стороны Китая были фактором снижения. При этом рыночная капитализация Gartmore Group Ltd. уменьшилась на 5,5% после отставки фондового менеджера Guillaume Rambourg. Акции греческих банков обвалились после предложения Piraeus Bank SA выкупить долю правительства в капитале двух конкурентов.

"Я думаю вторая волна остается вполне реальной," говорит Кристиан Фалкнер, аналитик в Alpha Wertpapierhandels AG во Франкфурте. "Начало третьего квартала получит поддержку от корпоративной отчетности, но позже внимание рынков переключится на прогнозы на следующий год, которые пока не радуют."

Экономический рост Китая замедлился до 10,3% во втором квартале. Правительство охладило кредитный рост, инвестиционные траты и спекуляции с собственностью. Рост в первом квартале составил 11,9%.

Американские фондовые рынки обвалились, приведя DJIA на негативную территорию впервые за последние восемь дней. Давление оказали отчеты о замедлении роста промышленности в США, что говорит о возможной неустойчивости роста корпоративных прибылей.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции General Electric Co. и 3M Co. потеряли по 0,9%, после того как промышленный рост в штатах Филадельфия и Нью-Йорк не оправдал прогнозов аналитиков. Акции Bank of America Corp. и Citigroup Inc., публикация финансовой отчетности которых запланирована на завтра, оказались лидерами снижения в финансовом секторе. Рыночная капитализация Host Hotels & Resorts Inc. упала на 5% после того, как компания дала согласие на поглощение.

"Публикуются хорошие отчеты о корпоративных прибылях, но есть опасения что это лучшее, на что можно расчитывать, если замедление будет прогрессировать," говорит Ричард Кампагна, директор 300 North Capital LLC.

Накануне позитивные корпоративные результаты поддержали индексы, которые, тем не менее, закрылись на отрицательной территории после того, как заявления ФРС и Китая спровоцировали активизацию опасений относительно перспектив мировой экономики.
В соответствии с опубликованным накануне протоколом FOMC, центральный банк США на июньской встрече не счел необходимым вводить новые меры по стимулированию деловой активности, снизив при этом прогноз роста ВВП и отметив рост рисков в экономике страны. Представители ФРС отметили, что в последние несколько месяцев перспективы для экономики США несколько ухудшились на фоне нового роста напряженности на финансовом рынке и в этой связи ФРС может прибегнуть к дополнительным стимулирующим мерам.
ФРС также снизил прогноз темпов роста экономики США в текущем году до 3%-3.5% по сравнению с ожидавшимися ранее 3.2%-3.7%.
Корпоративные новости: JPMorgan Chase перед началом регулярной сессии сообщил о получении прибыли в размере $4.8 млрд.. в значительной мере, как отмечается в заявлении банка, благодаря росту потребительского кредитования.
После закрытия сессии свои квартальные результаты опубликует Google (GOOG).
Акции NBTY (NTY) подскочили более чем на 45% после того, как стало известно, что производитель витаминов будет продан Carlyle Group за $3.8 млрд.. Согласно условиям сделки Carlyle Group купит акции NBTY по цене $55 за штуку, которая на 47% превышает цену закрытия акций компании в среду.
GlaxoSmithKline заявил о выплате $2.4 млрд. в качестве удовлетворения исковых требований. Акции Glaxo выросли после сообщения более чем на 2%.
Экономические новости дня: индекс цен производителей в июне -0.5% м/м +2.8% г/г,базовое значение (core) +0.1% м/м +1.1% г/г. Количество обращений за пособиями по безработице 10/07 -29k до 429к. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Нью-Йорка в июле 5.08 против 19.6 в июне. Промышленное производство в июне +0.1%; коэффициент использования производственных мощностей 74.1%.



Дальше...
 
Верх