The Economist: Раскол на крыше мира

Алексей

Активный участник
201029asd000.jpg


*

Генетики говорят, что китайцы и тибетцы когда-то были единой нацией. Подобная весть не обрадует ни одну из сторон.

Тибетское нагорье находится на высоте 4000 метров, воздух там имеет на 2/5 меньше кислорода, чем на уровне моря. Когда китайцы приходят в Тибет, они страдают от горной болезни, низких темпов рождаемости и детской смертности гораздо выше, чем местные жители. В ходе исследования пекинского института генома, которое было опубликовано в начале этого месяца, были определены особенности генетических мутаций, которые позволяют адаптироваться тибетцам.

Исследование так же показало, что эти две этнические группы были когда-то одной популяцией, но примерно 2750 лет назад одна часть стала отделяться и уходить жить на Тибетское нагорье.

В настоящее время правительство Китая собирается отмечать 60-ю годовщину разгрома “мятежной армии” Тибета. При всей пропаганде китайского правительства и генетических доказательствах сходства, единство китайцев и тибетцев всегда неуловимо призрачно и постоянно находится под угрозой.

Десятки тысяч китайцев наводняют Тибет каждый год, пытаясь уйти от генетических различий. Однако все они страдают из-за той же непереносимости горных условий проживания. Что касается Ху Цзиньтао, так он впервые стал заметен в качестве молодого секретаря компартии в Тибете. Мало чего осталось с тех пор в народной памяти, кроме того, что Ху страдал от горной болезни и правил Тибетом из Пекина.

Splittism on the roof of the world, The Economist, July 15



Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх