The Economist: Просматривая Кинга

Алексей

Активный участник
FxTeam переводит отзыв на книгу, размещенную в The Economist: В замечательной книге Стивена Д. Кинга (Stephen D King) “Теряя контроль: Развивающаяся угроза для благополучию Запада” ("Losing Control: The Emerging Threats to Western Prosperity") уделяется ключевое внимание изменению расстановки сил в развивающихся странах.

Старение западной части мира вынудит продавать активы, новыми владельцами станут развивающиеся страны. Во время этого процесса контроль за “командными высотами” будет потерян. Наши дети будут вынуждены сталкиваться с конкуренцией за рабочие места с выпускниками из развивающихся стран. Они также будут вынуждены платить налоги для того, чтобы погасить задолженность нынешнего поколения. Снижение роста США скажется на военной мощи и влиянии на весь мир. Правительствам придется гораздо более серьезно относиться к доходам и распределению средств. Иначе им придется понять, что общественная поддержка глобализации начинает слабеть.

Я задал вопрос экономисту HSBC о том, что он думает о вероятности двойной рецессии. Случится она или нет, он считает, что рост будет вялым. Сейчас он наблюдает за финансовыми индикаторами, которые, как он думает, движут реальной экономикой. Тревожными признаками, по его мнению, можно считать:

- падение рыночных активов с мая

- низкий уровень доходности государственных облигаций, что означает, что инвесторы не ждут скорого роста

- стагнация широкой денежной массы

Checking the King, The Economist, July 22

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх