Европейский фокус: резкий рост ВВП поддержал фунт

Алексей

Активный участник
Фунт резко вырос против всех своих основных конкурентов после того, как стало известно, что темпы роста ВВП Великобритании в прошлом квартале превысили прогноз почти в два раза, благодаря ускорению восстановления в непроизводственном, производственном и секторе строительства. Рост ВВП составил 1.1% по сравнению с укреплением на 0.3% в предыдущем периоде и ожидавшимися экономистами увеличении показателя на 0.6%.
"Данные стали очень обнадеживающим свидетельством того, что улучшение ситуации в экономике носит устойчивый и всеобъемлющий характер," полагает Невилл Хилл бывший сотрудник Казначейства нынешний экономист лондонского представительства Credit Suisse Group AG.
"Если присмотреться, то рост показателя связан не с улучшением ситуации внутри страны но с тем что происходит за ее пределами. Рост более чем достаточен для того, чтобы пережить нынешнее ужесточение фискальной политики."
Евро также укрепился по отношению к доллару, компенсировав понесе6нные ранее потери после того, как был опубликован отчет, зафиксировавший в июле неожиданный рост деловых настроений в Германии до трехлетнего максимума.
По данным института Ifo индекс, рассчитывающийся на основании опроса руководителей 7,000 предприятий, подскочил в прошлом месяце до 106.2, максимальной отметки с июля 2007 года. Экономисты ожидали ослабление показателя до 101.5. В этой связи экономисты BNP Paribas SA отменил свой прогноз в рамках которого ожидалось достижение единой валюты паритета с долларом в первом квартале будущего года.
"Обзор Ifo оказался неожиданно сильным и данный факт оказывает евро поддержку," отметил Иен Станнард главный валютный стратег лондонского BNP Paribas.
Тем не менее, мы осторожно оцениваем перспективы экономического восстановления региона и предпочитаем дождаться свидетельств устойчивости восстановления показателей.

Дальше...
 
Верх