Reuters: Германия не отказывается от Базельского соглашения, однако хочет большей прозрачности

Алексей

Активный участник
Германия не согласится с предложением органа по банковскому надзору по увеличению банковского капитала и ликвидности до тех пор, пока они не примут во внимание потребности государственного банковского сектора.

Чиновники и аналитики так же отметили, что было бы ошибочно полагать, что нерешительность немцев относительно банковских стресс-тестов и базельского соглашения связана с препятствованием ужесточению глобальной регуляции, которое страна, по сути, и возглавляет. В понедельник Германия подняла вопрос в Базельском комитете относительно того, что можно квалифицировать как капитал, удерживаемый банками в целях предотвращения повторения худшего финансового кризиса со времен Великой Депрессии.

Комитет планирует свернуть многие предложения, внесенные в проект в декабре прошлого года, что говорит об уступках в условиях лоббирования со стороны банков и правительств. Однако немецкие регуляторы по-прежнему отказываются его поддерживать. “У нас есть сомнения по поводу решений Базельского комитета”, - заявила пресс-секретарь Bundesbank Мадлен Петсчманн (Madleen Petschmann) во вторник. Официальный Берлин заявляет, что нынешние предложения не идут в ногу с нюансами работы малых и средних фирм, которые и являются основной крупнейшей экономики Европы. Чиновники заявляют, что Германия так же горячо желает, чтобы банки обладали большим и качественным капиталом, чтобы в будущем они могли противостоять потрясениям без помощи налогоплательщиков, однако окончательное решение немецкой стороны пока откладывается.

Reuters, Germany wants Basel agreement but clearer rules, Jul 27, 2010

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх