Американский фокус: Иена выросла

Алексей

Активный участник
Иена подорожала до 8-месячного максимума против доллара на фоне опасений, что США могут понадобиться дополнительные стимулы для поддержки восстановления экономики.
Японская валюта выросла после того, как опубликованные отчеты показали сокращение производственных заказов и продаж жилья на вторичном рынке в июне, в то время как личные расходы/доходы также продемонстрировали слабую динамику.
pVKSlPmSxqA6K8ppSypZyUGjNPEdr7ZAHwdrLl7SB5WqDn89dRdoSDHS88VS9GoFCqOQ6mCMu4_bEtHiuJCjGMdNsn7h4FZtPdlj4CuuCLMEVaRYLA

“В целом, доллар слабеет - это продолжение тренда, который мы наблюдали на протяжении последних двух месяцев”, отмечает Карл Форчески из Societe Generale SA.
Индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США неожиданно упал на 2.6% по отношению к маю, в то время как экономисты прогнозировали рост на 4%. Объем производственных запасов снизился на 1.2%, что больше прогнозируемого сокращения на 0.5%.
Иена выросла также на спекуляциях, что восстановление мировой экономики сократит спрос на валюты-убежища.
Министр финансов Японии Йошихико Нода сегодня в парламенте заявил, что курсы валют должны определяться рынком. Он сказал, что чрезмерные колебания валют могут навредить экономике, при этом он отказался комментировать то, собирается ли Япония проводить интервенции для ограничения удорожания иены.
В фокусе рынка ожидаемый в эту пятницу отчет по занятости США. Ожидается, что занятость в июле сократится второй месяц подряд.
В Австралии сегодня статистика показала рост розничных продаж на 0.2% в июне, что меньше прогноза в +0.4%. Одобрения на строительство жилья сократились на 3.3%.
Австралийский доллар упал, поскольку центральный банк принял решение сегодня оставить учетную ставку на уровне 4.5%.

Дальше...
 
Верх