Economist: Богатые отличаются от нас с вами

Алексей

Активный участник
201031stp001.jpg



Жизнь на дне противна, груба и коротка. Недавнее исследование говорит о том, что именно бедные склонны к благотворительности, а не богатые. В исследовании участвовало 115 человек. Прежде всего, испытуемым было предложено поучаствовать в фиктивном мероприятии для того, чтобы ввести в заблуждение относительно истинных целей исследования.


В конце концов, каждый испытуемый оставался в комнате с анонимным партнером. Каждый участник получал по 10 кредитов и должен быть решить, сколько кредитов он оставит себе, а сколько (если таковые будут) отдаст партнеру. Им так же сообщили, что в конце все кредиты в конце игры будут обменяны на настоящие деньги, а их партнеры не смогут повлиять на результат.


Люди набирались по абсолютно разным признакам: пол, возраст, раса. Им предлагалось оценить себя по десятибалльной социальной шкале. Среднее значение оказалось равно 4.1.*


Те, кто оценили себя наиболее низко по социальной шкале, отдавали на 44% больше кредитов, чем те, что оказались наверху. Затем каждому было предложено решить, сколько из этих кредитов должно быть отдано на благотворительность. Оказалось, что более низкий социальный ранг людей считают, что должны делиться больше. Верхний класс считает, что благотворительность должна составлять 2.1% от заработка, нижний – 5.6%. Затем испытуемым показали видео о бедных государствах. Здесь результат снова был ожидаем. Из чего можно сделать вывод, что эгоистичным людям гораздо проще добиться богатства. Однако, став богатыми, люди не теряют ниточки сострадания, им лишь нужно о нем напоминать.


The rich are different from you and me, The Economist, July 29


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх