Reuters: Президент Ирана выжил после покушения

Алексей

Активный участник
r
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад (Mahmoud Ahmadinejad / fxteam.ru) не пострадал в результате взрыва самодельного устройства рядом с его кортежем в ходе визита в западный город Хамадан в среду. Однако СМИ Ирана заявили о том, что взрыв был фейерверком, который один молодой человек устроил, чтобы таким образом выразить свою радость в связи с визитом президента. Начальник полиции назвал покушение “большой ложью”, которую распространили западные СМИ.

Источник из администрации Ахмадинеджада заявил о том, что конвой сопровождал президента от аэропорта Хамадана для того, чтобы охранять во время речи на спортивной арене. Президент не получил ранений, один человек был арестован. Однако другие источники в Иране утверждают, что это было покушение. С президентской машиной ничего не случилось, началось расследование, и полиция выяснит, кто за всем этим стоит.

Ахмадинеджад, расправившийся с оппозицией во время выборов в 2009 году, все же появился на спортивной арене и выступил с речью. Он выглядел непринужденно и ничего не сказал о попытке покушения на его жизнь. Судя по реакции государственных СМИ, сейчас все структуры пытаются приуменьшить значимость последнего события. Несколько вооруженных группировок, выступающих против правительства, действуют в Иране, в основном, это этнические курды с северо-запада страны и арабы с юго-запада.

Reuters, Iran's Ahmadinejad unhurt after blast near motorcade, Aug 4, 2010

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх