Европейский фокус: Доллар восстанавливается в преддверии отчета по занятости

Алексей

Активный участник
В четверг американский доллар вырос, восстановившись после некоторых признаков улучшения экономики.
File
File
File
Опубликованный в среду отчет ADP показал рост занятости в июле на 42,000. Вместе с впечатляющими данными из непроизводственного сектора данные ослабили пессимизм относительно состояния крупнейшей экономики в мире, однако трейдеры полагают, что этого недостаточно для нивелирования негатива по доллару.
Пятничный отчет по занятости в настоящий момент рассматривает как основное событие недели. Экономисты прогнозируют снижение занятости на 65,000 в июле.
"Сегодня участники рынка будут закрывать позиции по доллару в преддверии пятничных данных, поскольку никто не желает находиться в короткой позиции в том случае, если выйдут хорошие данные," говорит Нильс Кристенсен, стратег валютного рынка из Nordea. "Однако в настроениях по доллару ничего не изменится."
Снижение доллара против иены ниже ноябрьского минимума на Y84.82 может открыть дорогу падению доллару к историческому минимуму ниже Y80, установленному 15 лет назад.
Участники рынка нервничают, поскольку такое падение может спровоцировать Министерство финансов Японии на действия против укрепления национальной валюты, что вредит японскому экспорту.
"Участники понимают, что продали слишком много долларов перед пятничным отчетом и сейчас слегка пытаются прикупать валюту США," предполагает ведущий трейдер японского трастового банка в Токио. Однако он же отмечает, что доллар остается под давлением в долгосрочном периоде, что влияет на спекуляции относительно дальнейшего ослабления монетарной политики Федерального резерва.
В центре внимания сегодня решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ. Ожидается, что оба центральных банка оставят свои ставки без изменений на уровнях 0.5% и 1.0% соответственно. Однако внимание будет обращено к традиционной пресс-конференции главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. После позитивных результатов стресс-тестов Трише может быть хорошо настроен в своих комментариях, однако маловероятно, что это окажет весомое влияние на рынок.
Новозеландский доллар стремительно упал сегодня, потеряв более 1% против доллара США после того, как национальная статистика показала снижение занятости, что ставит под вопрос вероятность дальнейшего повышения учетной ставки.


Дальше...
 
Верх