Telegraph: Зерновой шторм скоро себя сдует

Алексей

Активный участник
moscow_1691251c.jpg



Засуха и зной на евразийской территории подняли фьючерсы на пшеницу на 50% за месяц, что обеспечило неприятный шок для любителей хлеба. Тем не менее, это совершенно другая история по сравнению с продовольственным кризисом, который произошел два года назад.


“Мы не собираемся возвращаться назад в 2008 год, когда мы столкнулись с уникальными неблагоприятными обстоятельствами, а нефть стоила свыше $100 за баррель”, - сказал Судакшида Унникришнан (Sudakshina Unnikrishnan) из Barclays Capital. Хотя Россия страдает от небывалой жары, большая часть ее потерь зерна будет компенсирована за счет урожаев в США. Урожайность растет в Австралии и Индии, так как обилие ветров там способствовало дождям. Департамент сельского хозяйства США заявил о том, что мировые запасы зерна оставляют 187 миллионов тонн, или на 15.4 недели потребления. В 2008 году мировые запасы упали до 124 миллионов тонн, чего хватало на 10.5 недель потребления. Фьючерсы на зерно достигли 22 месячного максимума до $7.18 за бушель, однако и это далеко не высшая точка кризисных цен по сравнению с $13 два года назад. Обстоятельства, все же, различаются.


“То, что произошло в 2008 году, было настоящим штормом. Это был более широкомасштабный сельскохозяйственный кризис”, - сказал Даг Уайтхед (Doug Whitehead) из Rabobank. ООН обвинила в нехватке зерна производителей биотоплива, которое используется в качестве этанола в машинах, а также обратила внимание на то, что нехватка зерна могла вызвать голод в бедных странах. Другие обвинили инвесторов.


Температура в России в последнее время держится на отметке 38 градусов. Пожары вышли из-под контроля, убив 48 человек и уничтожив военную базу. Президент Медведев уже уволил несколько чиновников за некомпетентность. “Мы попросили министерство обороны помочь, однако, как оказалось, они не могут помочь даже себе”, - сказал он. Засуха так же сказалась на Украине, Казахстане и даже на Германии, где фермеры ожидают 10-15% падения урожая пшеницы. Кремль заявляет, что у страны достаточно резервов, чтобы обеспечить экспорт, однако аналитики заявляют, что количество грузов из России, скорее всего, снизится на 40% примерно до 9 миллионов тонн. Многие опасаются, что Россия введет запрет на экспорт, как это было в 2008 году.


Wheat storm will soon blow itself out, Telegraph, Aug 4


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх