Четверг: итоги дня на валютном рынке (FOREX)

Алексей

Активный участник
Доллар достиг восьмимесячного минимума против иены после того, как были опубликованы плохие данные по заявкам на пособия по безработице в США. Неожиданный рост количества американцев, обратившихся за пособиями по безработице, усилил опасения по поводу замедления крупнейшей экономики.
Снижение доллара против иены ниже ноябрьского минимума на Y84.82 может открыть дорогу падению доллару к историческому минимуму ниже Y80, установленному 15 лет назад. Участники рынка нервничают, поскольку такое падение может спровоцировать Министерство финансов Японии на действия против укрепления национальной валюты, что вредит японскому экспорту.
В центре внимания были решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ. Как и ожидалось, оба центральных банка оставили свои ставки без изменений на уровнях 0.5% и 1.0% соответственно. Глава ЕЦБ Трише на традиционной пресс-конференции отметил о позитивных трендах в доступных экономических данных на третий квартал. При этом против иены единая валюта сдала позиции.
Новозеландский доллар стремительно упал после того, как национальная статистика показала снижение занятости, что ставит под вопрос вероятность дальнейшего повышения учетной ставки.

EUR/USD изначально протестировал минимумы в области $1.3117, после чего стремительно вырос, отметив максимумы дня в районе $1.3235. Однако удержать свои позиции курсу не удалось и евро вернулся к $1.3133.
File
GBP/USD торговался в 100-пунктовом диапазоне, ограниченном $1.5820/$1.5928.
File
USD/JPY снизился с Y86.45 до Y85.80.
File










В 08:30 будет опубликован пакет данных по Великобритании, включающий изменение объема промышленного производства, а также индекс закупочных цен производителей. В 10:00 GMT ожидается публикация изменения промышленного производства Германии (прогнозируется рост на 0,1%).
В 11:00 GMT - уровень безработицы в Канаде (прогноз 7,9%).
Основное же внимание будет привлечено к американским данным, которые включают правительственную оценку ситуации на рынке труда (12:30 GMT). Прогнозируется сокращение количества занятых в несельскохозяйственной сфере работоспособных американцев на 75,000 после -125,000 в июне. Более того, вероятность роста уровня безработицы до 9,6% (с 9,5%) достаточно велика, по оценкам специалистов.
Данный отчет может спровоцировать спекуляции относительно дальнейшего замедления темпов восстановления американской экономики, либо же наоборот, кардинально позитивный результат станет признаком того, что динамика роста все же сохраняется, что может оказать поддержку доллару.

Дальше...
 
Верх