Обзор фондового рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Основные фондовые индексы Японии завершили третью неделю ростом на фоне позитивных квартальных отчетов компаний. По итогам прошедшей недели индекс Nikkei вырос на 1,1%, рост индекса Topix составил 1,4%.
File
Результаты около половины компаний, опубликовавших свои квартальные отчеты, которые входят в состав индекса Nikkei 225, оказались выше прогнозов аналитиков. 25% оказались ниже прогнозов.
Последнюю торговую сессию недели Topix и Nikkei завершили разнонаправлено: +0,5% и -0,% соответственно.
В пятницу заметный рост наблюдался среди компаний сектора коммерческой недвижимости.
Акции Mitsubishi Estate Co. выросли в цене на 2.7% после того, как региональный отчет показал сокращение вакансий среди менеджеров в июле впервые за последние 2,5 года.
Группа компаний сектора недвижимости в четверг и пятницу показала максимальны рост среди 33 групп индекса Topix.
Акции Softbank Corp. Снизились на 1.3% в связи с опасениями относительно того, что компания утратит эксклюзивное право поставлять комплектующие для iPhone 4 компании Apple Inc. в Японии.
В пятницу максимальный рост в индексе Nikkei показали акции Nippon Sheet Glass - + 5,6%. Компания повысила прогноз по чистому доходу за год до уровня +1млрд йен против предыдущего прогноза, который предусматривал убыток в размере 4 млрд йен.
Лидерами пятдения в пятницу в составе индекса Nikkei стали акции Mitsumi Electric Co. (-8,3%). Компания понизила прогноз по прибыли по итогам финансового года на 89%.
Акции Terumo Corp упали в цене на 3,3% после неутешительного квартального отчета компании.

Не смотря на пятничное падение, основные европейские фондовые индексы по итогам прошедшей недели сумели показать уверенный рост.
По итогам прошедшей недели британский FTSE укрепился на 1.34%, немецкий DAX добавил 1.41%, французский CAC вырос на 1.59%.
File
В течении недели поддержку индексам оказывали позитивные квартальные отчеты компаний. В частности, свои результаты за второй квартал опубликовали HSBC, Royal Bank of Scotland, BNP Paribas, BMW, Nokian Renkaat, Aviva. Прибыль данных компаний за последний отчетный квартал оказалась выше прогнозов аналитиков.
В последнюю торговую сессию недели потери понесли все 18 западноевропейских фондовых индекса. По итогам торгов пятницы: FTSE -0,6%, DAX -1,2%, CAC -1,3%.
File
Падение основных европейских фондовых рынков в пятницу стало результатом публикации слабых данные по рынку труда США, которые оказались хуже прогнозов, разочаровав тем самым инвесторов.
Рост цен на зерно негативно отобразился на пивоваренных компаниях. Акции Anheuser-Busch InBev упали на 3,9%, акции Heineken потеряли в цене 3,5%, акции Carlsberg отступили на 5,1%.
Повышением рекомендаций по акциям Syngenta AG стали причиной роста последних в пятницу на 3,1%. Citigroup повысил рекомендации до "покупать" с "держать", ссылаясь на рост цен на зерно.
File

Основные фондовые индексы США четвертую неделю подряд завершили ростом. По итогам прошедшей недели рост индекса DOW составил 1.61%, индекс NASDAQ +повысился на 0.53%, индекс S&P добавил 1.36%
На протяжении последних пяти торговых сессий поддержку индексам оказывали позитивные квартальные отчеты компаний, а также рост цен на нефть в первой половине недели.
File
Позитивно на фондовый рынок США повлиял отчет о занятости в частном секторе от компании ADP, который был опубликован в среду. Инвесторы изначально хорошо восприняли отчет за июль, который показал рост занятости 6-й месяц подряд. ADP заявила, что работодатели частного сектора в июле увеличили штат на 42,000 после пересмотренного с повышением показателя за июнь в +19,000. Экономисты прогнозировали рост на 25,000.
File
Квартальные отчеты: На прошедшей недели позитивные квартальные отчеты представили Pfizer Inc., Kraft Foods Inc., American International Group Inc..
Экономика: Несмотря на данные от ADP, государственный отчет по рынку труда показал обратную картину: количество новых рабочих мест в не сельскохозяйственных отраслях экономики снизилось на 131К, при этом значение показателя за предыдущий отчетный период было пересмотрено с -125К до -221К. Уровень безработицы в США в июле снизился до отметки 9,5%.
Опубликованные в пятницу перед открытием регулярной сессии данные негативно отобразились на динамике торгов. Более 90% компонентов индекса S&P в течении пятничной сессии торговались в красной зоне. Шесть из десяти основных экономических секторов последнюю торговую сессию недели завершили потерями. Лидером падения стал энергетический сектор (-0,74%), значительно выше других выше нулевой отметки завершил торги сектор здравоохранения (+0,19%).
File


Дальше...
 
Верх