Американский фокус: рынок ожидает итогов встречи FOMC

Алексей

Активный участник
Доллар и иена укрепили свои позиции против основных валют в преддверии публикации итогов очередной встречи FOMC. Как ожидается, Федеральный резерв США даст понять, что крупнейшая мировая экономика нуждается в дополнительных стимулах для дальнейшего восстановления.
Спекуляции по поводу того, что центральный банк США может предпринять дополнительные меры по стимулированию экономики активизировались после публикации в прошлую пятницу слабых данных по рынку труда. Напомним, что в в прошлом месяце потери рабочих мест составили 131,000, что в два раза выше ожиданий экономистов.
Нет сомнений, что основная ставка останется на историческом минимуме. Основное внимание направлено на возможность введения дополнительных мер стимулирования экономики. Публикация сопроводительного заявления решения FOMC запланирована на 18:15 GMT.
Интрига состоит в том, что председатель ФРС Бен Бернанке 21 июля заявил, что центральный банк не готов к принятию каких-либо мер "в ближайшем будущем", однако, признание главы центробанка в том, что перспективы крупнейшей мировой экономики "представляются как никогда неопределенными" на фоне ряда слабых данных по рынку жилья, занятости и производственному сектору, породили спекуляции по поводу того, что определенные меры стимулирующего характера могут быть приняты уже на сегодняшней встрече.
Доллар может продолжить терять позиции против иены и может укрепиться против других основных валют в том случае, если сегодня ФРС намекнет на готовность возобновить программу покупки обеспеченных ипотечными закладными ценных бумаг и некоторых других видов облигаций.

Дальше...
 
Верх