Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японский рынок понес потери, причем Nikkei 225 Stock Average снижается третью сессию кряду после того, как Банк Японии воздержался от принятия мер по увеличению ликвидности банковской системы, а темпы роста китайского импорта оказались минимальными за последние девять месяцев.
File
Акции Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., крупнейшего японского банка, потеряли в цене 0.5%. TDK Corp., который третью часть своей продукции реализует на китайском рынке, потерял 1.7%. Акции крупнейшего сырьевого трейдера Мitsubishi Corp., упали на 0.9%, а компании JX Holdings Inc., занимающейся добычей меди, потеряли 2.5% в ходе падения цен на металл из-за опасений относительно снижения спроса со стороны Китая.
К завершению дня рынок активизировал снижение после того, как китайское таможенное бюро сообщило о росте импорта в июле на 22.7% г/г, что является минимальным показателем с октября прошлого года.
Китайский рынок является основным направлением экспорта продукции японских компаний.

Европейские индексы отошли от 15-недельных максимумов после выхода данных, свидетельствующих о замедлении роста китайской экономики, а также в преддверии публикации итогов встречи FOMC.
File
File

Rio Tinto Group
стал лидером продаж в добывающем секторе. Акции компании упали в цене на 2%, а лидера сектора BHP Billiton Ltd. потеряли 2.3%. Kazakhmys Plc, крупнейший казахский производитель меди, потерял в цене 2.5% в ходе падения цен на медь, свинец, никель и олово на Лондонской бирже металлов.
Taylor Wimpey Plc и Barratt Developments Plc потеряли более чем по 4% после сообщения о снижении цен на жилье в Великобритании. Акции Hannover Re обвалились на 6.1% после сообщения о снижении прибыли страховой компании. TUI Travel Plc потерял в цене 10% после того, как туроператор сообщил, что прибыль по итогам года окажется в районе нижней границы прогнозного диапазона.

Фондовые рынки США во вторник закрылись с незначительными потерями.
Фондовые индексы начали день снижением и в целом настроение участников торгов было негативным. Этому поспособствовала опубликованная статистика из США, а так же ожидание публикации протокола заседания Комитета (FOMC).
Производительность в не с.х. сфере -0.9% во 2 кв. , стоимость единицы выпущенной продукции +0,2%. Оба показателя оказались ниже прогнозов, что оказало давление на рынки фьючерсов на фондовые индексы.
File
File
File
FOMC оставил основную процентную ставку (FF target) на уровне 0-1/4%
FOMC проголосовал за реинвестирование поступлений от продажи агентских и обеспеченных ипотечными закладными ценных бумаг в долгосрочные обязательства Казначейства. По мнению комитета восстановление "замедлилось" (напомним, что в июне было отмечено "продолжение экономического восстановления"). Ставка останется на низком уровне в течение "продолжительного периода времени". ФРС продолжит мониторинг развития ситуации в экономике и финансовой сфере, а также использует все необходимые меры для ее нормализации. Инфляция "демонстрирует тенденцию к снижению" и по всей вероятности останется низкой в ближайшем времени. FOMC ожидает "постепенное возвращение роста", темпы которого, тем не менее, в ближайшем времени будут умеренными. Итог голосования: 9-1.После публикации сопроводительного заявления FOMC индексы вплотную приблизились к нулевым отметкам, где, тем не менее, встретили сопротивление, в результате чего незначительно снизились. Товарно-сырьевой сектор в течение дня выглядел не лучшим образом. В результате CRB Commodity Index потерял 0.8%.
Самые серьезные продажи были отмечены в секторе нефти (-1.5% до $80.25 за баррель).
Природный газ закрылся лишь немногим ниже вчерашнего дня, на уровне $4.30/MMBtu.
Золото подешевело на 0.2% до $1200 за тройскую унцию, а серебро на 0.5% до $18.16.



Дальше...
 
Верх