Bloomberg: Nokia теряет долю рынка по мере роста доли смартфонов

Алексей

Активный участник
Nokia, крупнейший в мире производитель телефонов, теряет долю рынка, по мере роста доли смартфонов, так как этот рынок сейчас опережает в целом рост обычных мобильных телефонов, - говорится в отчете Gartner Inc.. Глобальная доля продаж компании конечным пользователям упала с 36.8% до 34.2% в прошлом году. Продажи смартфонов в целом по рынку выросли на 50.5%, более чем в три раза больше, чем по остальным сегментам мобильных телефонов. - FxTeam.ru


ОС Google Android обогнала ОС от компании Apple для iPhone и стала третьей по величине платформой после Symbian и Blackberry, заняв 17.2% на рынке. Symbian, которая используется на некоторых телефонах других производителей, потеряла почти 10% доли на рынке до 41.2% за время, пока Nokia пыталась ее перестроить и выпустить в новых продуктах. iOS от компании Apple находится на четвертом месте с 14.2% доли на рынке, компания увеличила производство iPhone в 4 раза.


Android помогла стратегия, которая предусматривает продажу сервисов многих контент-провайдеров, поддержку многих производителей устройств, выпускающих наиболее привлекательные аппараты в нескольких различных ценовых сегментах. Общий рынок мобильных телефонов увеличился на 13.8% до 325.6 миллионов штук, а конкуренция усилилась. Samsung Electronics Co. сохраняет свои позиции в качестве второго в мире по размеру поставщика мобильных телефонов с 20.1% доли рынка. В прошлом году доля участия компании в этом сегменте составляла 19.3%. Apple получила 2.7% доли от рынка, став 7 по размеру в мире производителем телефонов.


Nokia Loses Market Share as Advance in Smartphones Extended, Gartner Says, Bloomberg, Aug 12


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх