Американский фокус: Иена растет; экономические опасения стимулируют спрос на валюты-убежища

Алексей

Активный участник
Японская иена выросла в понедельник против основных валют на признаках замедления восстановления мировой экономики, что усилило спрос на валюты-убежища.
File

Согласно правительственным данным, экономика Японии во втором квартале выросла на 0.4% г/г, в то время как аналитики прогнозировали рост на 2.3%.

«Отчет по ВВП говорит о том, что экономическая активность, в частности внутреннее потребление, замедляется», отмечает Такедо Инаизуми из Mizuho Investors Securities Co. «рынок закладывает в цены дальнейшее ослабление экономики из-за снижения производства».

Доллар снизился против евро на спекуляциях, что рост на 4% на прошлой неделе не был оправдан, учитывая прогноз по ВВП США. Доллар также оказался под давлением после того, как индекс активности от ФРБ Филадельфии оказался хуже прогнозов.


ФРБ Филадельфии сообщило, что индекс активности в секторе вырос в этом месяце до 7.1 пп против 5.1 пп в июле.
Отдельный отчет Национальной Ассоциации Строителей США показал падение индекса доверия строителей 13-й месяц подряд до минимального уровня с марта 2009 года.
Завтра данные покажут настроения инвесторов от немецкого института ZEW. Ожидается снижение показателя до 20 в августе с 21.2 в июле.



Дальше...
 
Верх