WSJ: Конец оптимизма американцев

Алексей

Активный участник
ED-AM046_Zucker_G_20100815161906.jpg



Национальный оптимизм был недолгим и уже закончился. Возник он благодаря внушительным фискальным и монетарным стимулам. Был реализован целый ряд программ. Однако восстановление остается слабым, и толчки после кредитного коллапса продолжаются. Не хватает примерно 2.5 миллионов рабочих мест для того, чтобы вернуться к обещанной администрацией Обамы безработице в 8%. Растут опасения, что мы столкнемся с двойной рецессией и разрушительной дефляцией.

Мы наслаждались ростом ВВП от пополнения запасов и ожидали восстановления экономики с нормальной скоростью, но этого не произошло. На данный момент количество безработных на 700.000 человек превышает предыдущий пик. Всего, с декабря 2007 года стало на 8 миллионов рабочих мест меньше. Что касается потребительского доверия, исследование Conference Board говорит о том, что оно, в среднем, на 20 пунктов ниже, чем во время предыдущих рецессий.

Соотношение долгов домохозяйств к их доходам остается неустойчивым. Нормальным можно считать соотношение чуть ниже 100%, однако в 2007 года оно побило 131% от дохода. Сейчас упало до 122%, но такими темпами потребуется еще 5 лет, чтобы довести его до 100%. Норма “до пузыря” была около 70%. Для того, чтобы снова прийти к этому соотношению, долги должны быть урезаны на 6 триллионов долларов. В данный момент около 14.5 миллионов американцев ищут работу: 1.4 миллиона из них без работы более 99 недель, 6.5 миллионов более 27 недель. Эти данные говорят об очень серьезной проблеме, с которой придется иметь дело в долгосрочной перспективе.

Наша система парализована. Ни демократы, ни республиканцы, кажется, не могут найти общий язык для решения проблем, возникающих из-за безработицы.

The End of American Optimism, The Wall Street Journal, Aug 16

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх