Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские фондовые индексы снижаются второй день кряду, причем во вторник Nikkei 225 Stock Average закрылся на минимальном с ноября прошлого года уровне из-за опасений, что для оживления экономического роста правительство будет вынуждено предпринять дополнительные стимулирующие меры.
File

Акции Toyota Motor Corp., крупнейшей по капитализации японской компании, упали в цене на 0.7% после того, как премьер-министр страны Наото Кан заявил, что "экономика требует внимательного мониторинга." Tokyo Electron Ltd., продающий до 60% своей продукции, потерял в цене 1.7% в ходе укрепления иены. Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. стал лидером снижения в банковском секторе после того, как Deutsche Bank AG понизил рейтинг отрасли.
Nikkei 225 потерял 19.2% после установления полуторагодичного пика 5 апреля. Некоторые аналитики расценивают снижение индекса на 20% в качестве сигнала начала медвежьей фазы рынка.
Укрепление иены, долговой кризис в Европе, предпринимаемые Китаем меры по охлаждению рынка жилья и озабоченность в отношении замедления темпов роста в США остаются главными причинами снижения уверенности в отношении перспектив мировой экономики.


Европейские рынки выросли после того, как позитивные квартальные результаты и прогнозы Carlsberg A/S и Wienerberger AG послужили причиной роста оптимизма в отношении продолжения экономического восстановления.
File
File

Акции Carlsberg, крупнейшей в Скандинавии пивоваренной компании, выросли в итоге на 2.1%, а Wienerberger подскочили на 9.3% после того, как крупнейший в мире производитель строительных материалов сообщил о получении прибыли по итогам второго квартала. Акции BHP Billiton Ltd. потеряли 2.4% после того, как Potash Corp. отверг предложение крупнейшей в мире горнодобывающей компании о поглощении стоимостью $39 млрд. Акции конкурентов Potash Corp K+S AG и Yara International ASA резко выросли в цене.
Отметим, что результаты 55% компаний, входящих в состав регионального индекса Stoxx 600 и опубликовавших на данный момент свои квартальные отчеты, превзошли прогнозы.


Фондовый рынок США во вторник закрылся уверенным ростом после публикации сильных квартальных отчетов Home Depot и Wal-Mart, а также ряда экономических данных.
File
File
File
Корпоративные новости: Wal-Mart Stores Inc. сообщил о лучшем, чем ожидалось, отчете по итогам второго квартала, однако продажи не оправдали прогнозов. Кроме того, Wal-Mart повысил годовой прогноз по прибыли. Акции розничной компании выросли на 0.8%.
Квартальная прибыль Home Depot оказалась лучше прошлогоднего показателя, однако хуже прогнозов аналитиков.
Ожидается, что General Motors проведет первичное размещение акций во вторник.
Экономические отчеты вторника оказались смешанными: отчет Министерства торговали показал, что в июле количество новостроек достигло 546,000 г/г, а разрешений на строительство - в размере 565,000. Экономисты прогнозировали количество новостроек в размере 555,000, а разрешения на строительство в объеме 573,000.
Индекс цен производителей оправдал прогнозы, зафиксировав рост на 0.2% в июле после падения на 0.5% месяцем ранее.
Индустриальный находился в числе лидеров (+2.2%) благодаря укреплению акций Honeywell (HON), рейтинг которых был повышен аналитиками JP Morgan, и Cooper Industries (CBE) которые рекомендовал покупать Deutsche Bank. Интересным фактом является то, что акции 3M (MMM) укрепили свои позиции несмотря на снижение их рейтинга аналитиками JP Morgan.
В ходе активизации покупателей во второй половине дня фондовые индексы обновили сессионные максимумы. Тем не менее, следует отметить, что сегодняшний действительно впечатляющий рост не был поддержан увеличением объемов торгов.
S&P 500 протестировал отметку 1100, после чего откатился на несколько пунктов. Таким образом уровень 1100 подтвердился в качестве существенного сопротивления, преодоление которого будет вызвано с определенными трудностями.
Индексы откатили от сессионных максимумов, однако, сохранили солидные достижения, причем рост всех десяти главных экономических секторов S&P 500 превысил по итогам дня 1.2%.



Дальше...
 
Верх