Осторожно: медвежий рынок 2010: 11 продать, только 6 купить.

Алексей

Активный участник
Осторожно: медвежий рынок 2010: 11 продать, только 6 купить.Новая нормаль: нация-банкрот, дефляция, нули, мусорные облигации, безработица, депрессия.

Плохие новости впереди. Добро пожаловать в мрачную вторую половину 2010 года, в 2011 году будет еще хуже. Во время завтрака я листал развлекательный раздел L.A. Times, стараясь избегать деловых и финансовых разделов. Аппетит портить не хотелось. Неожиданно, один большой заголовок остановил меня: "Покупка. Продажа. Надежда". Надежда? На что? Хорошие новости на рынках? Покупаешь, продаешь, надеешься? "Надежда" - это последняя рыночная стратегия? Нет, "Покупка, продажа, надежда" был всего лишь громким заголовком. Это была история о кинематографистах, которые покупают права на книжные бестселлеры, чтобы снять по ним фильмы и привлечь в кинотеатры миллионы людей, купивших книги. Это не всегда работает. Экономические теории тоже часто провальны. В центре внимания новый фильм Джулии Робертс (Julie Roberts) "Eat Pray Love" (Ешь, молись, люби), основанный на бестселлере Элизабет Гилберт (Elizabeth Gilbert), который разошелся 8-ми миллионным тиражом.

Хорошая идея: смешать одно и другое. Что если мы смешаем мрачные прогнозы и рекомендации экономиста Гари Шиллинга на 2010-2011 год с жизнерадостными советами Гилберта (популярный колумнист MarketWatch). Представьте себе "красотку" Джулию, на первом плане "Ешь-молись-люби", озвучивающую Гилберта. Поехали! Сначала Шиллинг делает 6 покупок, потом 11 продаж - 17 стратегий на 2010 год. Результаты будут смешанными, однако, половина из них перейдут во вторую часть 2011-го. Я с Джулией:

1. Покупайте облигации Казначейства: оставайтесь с победителем
2. Покупайте бумаги, приносящие доход: они все еще жизнеспособны
3. Покупайте бумаги, основанные на потребительских товарах и продуктах питания: Их волатильность меньше, чем у S&P500
4. Покупайте бумаги компаний небольших люксовых брендов: оставайтесь на плаву. Мы все хотим иногда «недорогого шика»
5. Покупайте доллар: должен продолжить рост, ставьте на фьючерсы и индекс доллара
6. Покупайте фьючерсы евродолларов: победитель, в которого никто не верил с неплохим потенциалом

Итак, предыдущие шесть купить, а следующие 11 продать:

7. Продавайте американские акции в целом: снижение, скорее всего, продолжится
8. Продавайте акции строительных и избранных сопутствующих им компаний: Впереди их ждет дальнейшая слабость
9. Продавайте избранные активы компаний дорогостоящих потребительских товаров: все еще уязвимы авто, техника, гостиничный бизнес
10. Продавайте банки и другие финансовые институты: остаются уязвимыми, в том числе Fannie, Freddie, региональные и местные банки. Дополнительная регуляция
11. Продавайте акции потребительских кредиторов: дальнейшее снижение в расходах по кредитным картам и т.п.
12. Продавайте производителей капитальных товаров низкого качества и основанных на старых технологиях: нисходящий тренд. Мега избыток производственных мощностей
13. Если вы планируете продать свой дом, второй дом или инвестиционное жилье в скором времени, сделайте это завтра
14. Продавайте мусорные облигации. Гари говорит, что ралли закончилось: медленный рост, дефляционные опасения, все это «летально для мусорных облигаций»
15. Продавайте коммерческую недвижимость: опередите ее. Падение загруженности отелей, рост свободных офисных мест, проблемы с рефинансированием
16. Продавайте большинство сырьевых товаров: слабая экономика, слабое сырье. Экономисты предупреждают о непривлекательности инвестиций в предстоящие годы из-за слабого спроса, избытка свободных мощностей и слабых цен.
17. Продавайте акции и облигации развивающихся стран: они зависят от экспорта и неустойчивы перед мировым замедлением. Китай перегрет. Риски в Индии, Бразилии, Вьетнаме и т.п. Wall Street продвигает зарубежные инвестиции, они любят комиссию.

Все вместе – предупреждение от Гари Шиллинга «Купи-продай-надейся» плюс совет от герл-скаут из «Ешь, молись, люби» с «красоткой» Джулией Робертс. Приправим это еще одной жемчужиной, древним текстом йоги от Бхагават Гиты, который утверждает, что лучше неидеально прожить свою жизнь, чем идеально сымитировать чью-то другую жизнь. Итак, я начинаю свою собственную жизнь.

Warning, bear market 2010: 11 'sells.' Only 6 'buys', MarketWatch, Aug 17


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх