Четверг: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японский рынок вырос второй день кряду на фоне спекуляций, что правительство страны предпримет меры для стимулирования экономического роста.
Производители микрочипов выросли после публикации Applied Materials Inc. более сильного по сравнению с прогнозами квартального отчета.
File

Tokyo Electron Ltd., производитель компьютерных комплектующих и оборудования, стал лидером роста в составе Nikkei 225 Stock Average.
Акции Mitsubishi Estate Co., крупнейшего по рыночной капитализации девелопера в Японии, подскочили на 3.4% после сообщения газеты Yomiuri, что правительственное ипотечное агентство продлит программу предоставления низкопроцентных займов на покупку жилья. Mitsui Fudosan Co. прибавил 3.1%, а Sumitomo Realty & Development Co. вырос на 2.2%.
Акции Toyota Motor Corp., крупнейшего в мире производителя автомобилей, выросли на 1.8% после того, как в газете Sankei было опубликовано сообщение, что Банк Японии будет добиваться ослабления курса иены.


Европейские фондовые индексы в четверг достигли четырехнедельных минимумов после выхода ряда слабых данных, свидетельствующих о существенном замедлении восстановления экономики США.
File
File
Holcim Ltd. стал лидером продаж в секторе производителей строительных материалов после того, как стало известно, что квартальные результаты второго в мире производителя цемента оказались ниже прогнозов. Акции Pennon Group Plc и United Utilities Group Plc потеряли в цене более чем по 2% после снижения аналитиками рейтингов компаний, занимающихся водоснабжением. BP Plc и Vedanta Resources Plc упали на фоне снижения цен на товарно-сырьевых рынках.
Рост индексов в середине дня был вызван повышением центральным банком Германии прогноза темпов роста ВВП крупнейшей экономики еврозоны.


Фондовые индексы США завершили четверг с существенными потерями после публикации слабых данных по рынку труда и производственной активности.
Количество обращений за пособием по безработице в США растет на протяжении четырех из пяти последних недель и на прошлой неделе впервые с ноября 2009 года достигло 500,000. Индекс ФРБ Филадельфии, оценивающий общий уровень экономической активности в регионе восточной Пенсильвании, южной части Нью-Джерси и Делавера в августе снизился до -7.7, минимального уровня с июля прошлого года по сравнению с 5.1 в предыдущем месяце. Напомним, что показатель меньше нуля свидетельствует об отрицательном росте экономики.
File
File
File

S&P 500 протестировал область 1070, лишь немного не дотянув до минимума августа 1069, установленного в понедельник. Тем не менее, индекс остается все еще существенно выше летнего минимума 1011.
Слабость носила широкий характер, однако наиболее существенные потери понес индустриальный сектор (- 2.6%), который тем не менее, с начала года продемонстрировал максимальный рост (+4.0%) среди главных экономических секторов.
Во второй половине дня индексы несколько восстановились из районов сессионных минимумов, после чего стабилизировались в узких диапазонах. Объемы торгов и оставались крайне низкими.
В результате сегодняшних потерь снижение рынка с начала месяца составило 2.4%. В том случае, если тенденция ослабления индексов сохранится и на будущей неделе, рынок может завершить с потерями третий месяц из четырех последних.
Корпоративные новости: Производитель микрочипов Intel покупает создателя программного обеспечения McAfee за $7.68 млрд.
После завершения регулярной сессии свои квартальные результаты опубликуют около 20 компаний, среди которых особое внимание рынка привлекут отчеты ритейлеров Gap (GPS) и Aeropostale (ARO), а также лидеров технологического сектора Hewlett-Packard (HPQ) и Dell (DELL).
Прибыль HPQ по прогнозам составит $1.08/на акцию при продажах в $30.4 млрд.. DELL, как ожидается, в прошлом квартале получил прибыль в размере $0.30/на акцию при продажах в $15.2 млрд.. В настоящее время акции HPQ снизились на 2.3% до $40.40. DELL с начала дня потерял в цене 1.0% до $12.07.


Дальше...
 
Верх