Четверг: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
На американской сессии доллар восстановился после снижения в середине дня, которое, напомним, было вызвано повышением центральным банком Германии прогноза темпов роста ВВП крупнейшей экономики еврозоны. Основной причиной укрепления американской валюты является резкое снижение интереса к высокорисковым активам и падение фондовых индексов после публикации ряда слабых данных, свидетельствующих о существенном замедлении восстановления экономики США.
Количество обращений за пособием по безработице в США растет на протяжении четырех из пяти последних недель и на прошлой неделе впервые с ноября 2009 года достигло 500,000. Индекс ФРБ Филадельфии, оценивающий общий уровень экономической активности в регионе восточной Пенсильвании, южной части Нью-Джерси и Делавера в августе снизился до -7.7, минимального уровня с июля прошлого года по сравнению с 5.1 в предыдущем месяце. Напомним, что показатель меньше нуля свидетельствует об отрицательном росте экономики.
В этой связи Standard & Poor’s 500 Index упал на 1.9%, а цена нефти снизилась на 1.6%.
Фунт укрепился. Катализатором роста послужил выход сильного отчета по розничным продажам, которые ослабили опасения относительно состояния экономики Британии, а данные по государственным финансам притупили опасения касательно кредитного рейтинга страны.
Статистика показала, что в июле объем розничных продаж Великобритании вырос на 1.1%, что почти в три раза больше прогнозируемой цифры в +0.4%. Это позволяет предположить, что июльский рост (максимальный с февраля) говорит в пользу сильного начала второго полугодия и снизило вероятность двойной рецессии в стране.
Также поддержку фунту оказали данные по государственным финансам: заимствования составили в июле lb3.2 млрд., что больше прогноза в lb2 млрд.

EUR/USD: пара торговалась в рамках $1,2770-$1,2900
File
GBP/USD:пара торговалась в рамках $1,15500-$1,5670
File
USD/JPY: пара торговалась в рамках Y84,90-Y85,90
File

Сегодня в 11:00 GMT основным событием дня станет публикация индекса потребительских цен в Канаде за июль.

Дальше...
 
Верх