Обзор европейской сессии: евро завершает неделю резким снижением

Алексей

Активный участник
Были опубликованы следующие данные:
11:00 Канада Базовый индекс потребительских цен от Банка Канады, м/м июль -0,1% 0,1% -0,1%
11:00 Канада Индекс потребительских цен, м/м июль 0,5% 0,0% -0,1%
11:00 Канада Базовый индекс потребительских цен от Банка Канады, г/г июль 1,6% 1,7%
11:00 Канада Индекс потребительских цен, г/г июль 1,8% 1,0%

Евро понес самые серьезные за неделю потери против доллара США после того, как член совета управляющих ЕЦБ Аксель Вебер заявил, что центральный банк должен сохранить стимулирующие меры до конца текущего года.
По мнению Вебера было бы "мудрым" сохранить в полном объеме недельные, месячные и трехмесячные операции по рефинансированию до конца 2010.
Таким образом ЕЦБ фактически дал понять, что не собирается сворачивать политику стимулирования, посеяв тем самым новые сомнения в отношении состояния экономики региона и лишив единую валюту поддержки.
File
Падение евро усилилось на фоне резкого снижения фондовых индексов, что отражает падение спроса на высокорисковые активы.
File
File
File
File
File
Принимая во внимание тот факт, что ожидающиеся в начале будущей неделе данные могут зафиксировать очередное снижение продаж на рынке жилья США, замедление японского экспорта и ослабление деловых настроений в Германии, можно предположить, что давление на евро сохранится.
На текущий момент средний прогноз по продажам домов на вторичном рынке США составляет -13,9% в июле после снижения на 5,1% в июне. Отчет будет представлен 24 августа. Средний прогноз по экспорту Японии - +21,8% июле против +27,7% в июне. Средний прогноз по немецкому индексу деловой активности от Ifo - 105,5 пункта в августе против 106,2 пункта в июле.
Иена остается в области 15-летнего максимам против доллара на фоне признаков ослабления темпов восстановления мировой экономики, что повышает спрос на валюты со статусом save heaven.
File

Дальнейшее укрепление японской валюты является ограниченным спекуляциями относительно того, что правительство страны будет принимать меры, направленные на ослабление национальной валюты.
На фоне неопределенности связанной с завтрашними парламентскими выборами в Австралии австралийский доллар остается под давлением против основных валют.
Канадский доллар вырос после неожиданного укрепления индекса потребительских цен в июле (+0.5% м/м, +1.8% г/г против -0.1 м/м в июне)
Базовый индекс потребительских цен Банка Канады в июле составил -0.1% м/м, +1.6% г/г ( против -0.1%м/м в июне)
Во второй половине дня публикации важных экономических данных не ожидается.

Дальше...
 
Верх