Marketwatch: Берегитесь изменения «китайской цены»

Алексей

Активный участник
Несмотря на то, что Китай обогнал Японию по величине экономики, ВВП на душу населения Китая составляет лишь 1/10 от японского, однако если речь заходит о торговле, никто не спорит с тем, что Китай тут 800 футовая горилла. Появляется такое понятие “китайская цена”, так как массовый спрос в стране диктует цены на спектр сырьевых товаров и другой продукции. - FxTeam.ru

Сейчас, когда экономика Китая растет и развивается, можно ожидать в течение следующего десятилетия, что массивная экономика страны будет потенциально решать судьбу целого ряда новых классов активов. Страна развивается, и правила нужно совершенствовать. Растущая инфляция и зарплаты больше не оставляют возможностей западным производителям сокращать производственные издержки за счет производства в Китае. Мы можем ожидать видоизменения китайского роста. Внутри страны станет меньше иностранных заводов и все ощутимее станет проявляться потребительский класс.

Хотя сегодня Китай строго контролирует свои валютные курсы, любые шаги по изменению политики, касающейся процентных ставок и зарубежных потоков капиталов, могут оказать серьезное влияние. Контроль и ограниченные возможности инвесторов континентального Китая объясняют, почему они стремятся найти альтернативные инвестиции, например, вкладывают в искусство, недвижимость, вино или антиквариат. Гонконг, например, нашел однажды свой рынок недвижимости горячей целью для денег с материка, что стало причиной рекордного роста цен с 1997 года. По данным агентства Centaline, опубликованным на прошлой неделе, за первое полугодие количество покупателей элитной недвижимости с материка выросло на треть. Статистика не включает в себя покупки недвижимости, сделанные через агентства, а значит, продажи могут быть значительно выше.

Таким образом, Китай может сделать международные цены выше, а любой спад или существенные политические изменения будут иметь далеко идущие последствия.

China becomes world's second-largest economy, MarketWatch, Aug 22

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх