WSJ: Бум расходов - $4,4 триллиона

Алексей

Активный участник
ed-am087_1spend_ns_20100822172023.gif




4.4 триллиона долларов – именно настолько выросли планируемые расходы правительства США за 31 месяц. Выступая в прошлую среду в Колумбусе, штат Огайо, президент Обама спросил: “Каким же образом мы можем в долгосрочной перспективе взять под контроль наш дефицит?” Хороший вопрос.

Ответ был предложен в полугодовом отчете Бюджетного управления Конгресса (CBO): нужно прекратить так сильно тратить. Чтобы оценить масштабы фонтанирующих расходов, CBO сравнило базовую оценку расходов в январе 2008 года и ту, что была опубликована в четверг. Как показывает диаграмма, всего лишь за 31 месяц Конгресс увеличил планируемые расходы на 4.4 триллиона долларов. Совсем недавно, в 2005 году, суммарные федеральные расходы составляли лишь 2.47 триллиона долларов.

Помните об этих 4.4 триллионах долларов, когда в следующий раз будете слушать Обаму или спикера Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), говорящих о бюджетном хаосе, доставшемся им по “наследству”. Давайте предположим, что рецессия, которую Обама унаследовал – Пелоси была уже на своем посту – стала причиной роста расходов на 1 триллион долларов. Все равно это не объясняет, почему годовой дефицит в 1.4 триллиона долларов будет столь же высок в фискальном 2010 году, и это после года экономического роста, который был в 2009 году. Почему CBO заявляет о том, что дефицит ожидается все еще на уровне около 1.1 триллиона долларов в 2011 году, притом, что эпоха налоговых послаблений Буша к тому времени закончится.

FxTeam.ru: 4.4 Trillion – The Spending Boom, The Wall Street Journal, Aug 22

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх