Европейский фокус: Иена показала 15-летний максимум против доллар

Алексей

Активный участник
Иена обновила 15-летний максимум против доллара и достигла 9-летнего пика по отношению к евровалюте, поскольку рынок продолжает испытывать терпение центрального банка на предмет вмешательства в ситуацию с целью ограничения дальнейшего удорожания иены.
Несмотря на рост вторника, министр финансов Японии Йошихико Нода отказался давать комментарии по поводу возможной валютной интервенции. Он заявил, что движения курс иены односторонние и что они не смогут нанести весомый урон экономике и финансовой системе.
File
Трейдеры расценили эти комментарии как признак того, что власти страны еще не готовы приступить к действиям по ограничению роста иены.
"До тех пор, пока Япония не сделает что-то конкретное, мы продолжим наблюдать падение USD/JPY к Y80", полагает Пол Робсон, стратег валютного рынка из RBS Global Banking. "Уровень Y85 был пройден и теперь вполне вероятно падение курса до Y80.00 Это нанесет удар по японской экономике".
Доллар показал минимум в районе Y84.14.
Учитывая тот факт, что иена достигла 9-летнего максимума против евро и 15-летнего против доллара, трейдеры считают, что вероятность интервенции японских властей в ближайшие недели сильно возросла.
Премьер-министр Японии Наото Кан и глава Банка Японии Масааки Ширакава обсуждали курс иены в телефонном режиме в понедельник. Однако, Кан не попросил центральный банк ослабить монетарную политику и оба не касались тему интервенции.
Евро упал до Y106.14 (минимальный уровень с ноября 2001 года) после прохождения поддержки на Y107.27 (минимум, достигнутый в июне.
Евро также отступил к 6-недельному минимуму против доллара на $1.2607. Целью медведей был уровень $1.2605 (50% отката роста евро из области 4-летнего минимума на $1.1876 в июне до августовского максимума на $1.3334). Преодоление этого уровня откроет дорогу на $1.2522, а затем - к $1.2479 (минимумы июля).

Дальше...
 
Верх