Американский фокус: Иена и доллар упали на снижении спроса на валюты-убежища

Алексей

Активный участник
Иена и доллар отступили в четверг против основных валют, поскольку инвесторы активизировали покупки высокорисковых валют в ущерб валют-убежищ.
Обе валюта также ослабели на спекуляциях, что главы центральных банков мира на предстоящем заседании намекнут на необходимость дальнейших мер по поддержке экономики. Глава Федерального резерва Бен Бернанке завтра будет выступать.
mzuFMX_z0xAIITf1zl_a3yzUmp46Cl1wMr-EZJQDBeuG49GLz7XES7YLZOleTowx6fRw5ytb0tQnw2A662VpLwrxDewjI1-MXjQsNj2V2iNsGrWXhQ

“На рынке наблюдается повышенный спрос на высокорисковые валюты, что связано с закрытием коротких позиций и улучшенным отчетом из сектора занятости США”, говорит Деннис Каджигас из MF Global Holdings Ltd.. “Инвесторы полагают, что ФРС продолжит политику постепенного ослабления”.
Бернанке, Трише и Ширакава завтра будут выступать на ежегодном симпозиуме Федерального резерва в Джексон-Холле. Бернаке будет обсуждать перспективы экономики.
Статистика четверг показала, что количество обращений за пособием по безарботице в США на прошлой неделе сократилось на 31,000 до 473,000 (первое снижение в этом месяце).
Иена упала также после того, как председатель правления Suzuki Motor Corp. Осаму Сузуки сегодня заявил, что укрепление национальной валюты - это “гробовая доска” для корпоративных прибылей.
Представители Sony Corp., на долю которой приходится до 70% мировых продаж, в прошлом месяце заявил, что на каждом укреплении иены против доллара США компания теряет около 2 млрд. иен ($23.6 млн.) годовой операционной прибыли.
Издание Asahi, без ссылки на источник, пишет, что японской правительство скорее попросит центральный банк продолжить осла***** монетарную политику, нежели применит очередной пакет мер по стимулированию роста экономики.
В 2010 году иена выросла в цене на 15% - максимальный рост среди развитых стран.

Дальше...
 
Верх