Обзор Европейской сессии: Иена ослабела на спекуляциях Японии предпримет меры по ограничению удорожания валюты

Алексей

Активный участник
Выходили следующие данные:
06:00 Германия Индекс потребительских цен (м/м), август, 0.2% 0.2% 0.3%
06:00 Германия Индекс потребительских цен (г/г), август, 1.0% 1.1% 1.1%
09:30 Швейцария Индекс опережающих индикаторов KOF, август, 2,18 2.25 2.22
08:30 Великобритания Индекс активности в сфере услуг, июнь, 0.7% 0.7% 0.8%
08:30 Великобритания Валовой внутренний продукт (кв/кв), 2 кв., 1.2% 1.1% 1.1%
08:30 Великобритания Валовой внутренний продукт (г/г), 2 кв., 1.7% 1.6% 1.6%

Иена отступила на европейских торгах, поскольку премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Япония желает действовать для ограничения стоимости иены после того. как она достигла 15-летнего максимумы против доллара на этой неделе.
Доллар завершает вторую неделю с потерями против швейцарского франка на спекуляциях, что глава Федерального резерва Бен Бернанке может прояснить картину относительно дальнейшего применения мер по стимулированию экономики.
"В краткосрочном периоде рынок не хочет играть против Банка Японии, поскольку было четко сказано, что желание провести интервенцию есть", говорит Стефан Майер, стратег валютного рынка в UniCredit SpA.
Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, который также сегодня будет выступать в Джексон-Холле, 05 августа заявил, что экономика Европы опережает прогнозы, что может привести к постепенному сворачиванию антикризисной программы.
Японская валюта ослабела против доллара и евро после того, как Кан сегодня заявил, что правительство предоставит свою программу до 31 августа.
Правящая Демократическая партия Японии накануне внесла свои предложения и призвала Банк Японии "оперативно принимать меры" для поддержки экономики. по итогам заседания 10 августа центральный банк оставил основную учетную ставку страны на уровне 0.1% и воздержался от продолжения программы ослабления монетарной политики.
Кан сказал, что волатильные изменения курса валюты несут в себе угрозу экономической и финансовой стабильности. Сегодня министры обсуждают политику, включая укрепление взаимодействия с Банком Японии. Министры согласились в необходимости сдержать рост иены как можно скорее.

EUR/USD торговался в диапазоне $1.2690/$1.2740.
File
GBP/USD изначально вырос после позитивного пересмотра оценок ВВП а второй квартала, однако отчет по капиталовложениям разочаровал и привел к закрытию позиций, что отбросило фунт к $1.5500. Затем евро восстановился до $1.5525 прежде, чем стабилизироваться в диапазоне $1.5490/1.5520.
File
USD/JPY вырос из области Y84.30 до диапазона Y84.60/Y84.90.
File
Основными событиями пятницы станут пересмотр оценки ВВП США за второй квартал (12:30 GMT) и выступление главы Федерального резерва Бена Бернанке. Экономисты прогнозируют, что рост ВВП будет на пункт ниже предварительной оценки в +2.4%, что лишний раз подчеркнет замедление темпов восстановления экономики.
Тема выступления Бернанке в Джексон Холле - "Экономические прогнозы и реакция Федерального резерва". Во время выступления глава ФРС может намекнуть на дальнейшие действия центрального банка.
В 13:55 GMT выйдет индекс потребительского доверия от Reuters/Michigan за август.




Дальше...
 
Верх