Обзор фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Азиатские фондовые рынки обвалились. В результате MSCI Asia Pacific Index достиг минимальных уровней за последние три недели. Давление оказало рекордное падение продаж недвижимости в США и замедление экспорта с Японией. Все это свидетельствует о неважном состоянии процесса глобального восстановления экономики.












Акции Canon Inc., которая делает 78% продаж на внешних рынках, потеряли 2,8% стоимости. Рыночная капитализация James Hardie Industries SE, крупнейшего продавца кровли в США, уменьшилась на 2,6%. Акции LG Electronics Inc., третьего по величине в мире производителя мобильных телефонов, потеряли 7,7% в связи с падением потребительских ожиданий на рынке недвижимости в Южной Корее. При этом акции China Life Insurance Co., крупнейшего в Китае страховщика, обвалились на 9,8% после того как Citigroup Inc. заявила о слабых продажах компании в первом полугодии.
Индекс MSCI Asia Pacific просел на 1,2% до отметки 116.82 на этой неделе, после укрепления на 0,4% на прошлой. После достижения годового максимума 15 апреля потери составляют уже 9,5% под давлением долгового кризиса в Европе, мер Китая по борьбе с инфляцией на собственность и негативной статистикой из США.

Европейские фондовые рынки снижаются третью неделю подряд в связи с замедлением экономики США. Председатель ФРС Бернанке отметил, что ЦБ сделает "все что может" чтобы поддержать восстановление.













Акции CRH Plc были лидерами снижения в строительном секторе, с потерями в 13%, после того как было спрогнозировано снижение доходов. Рыночная капитализация Yell Group Plc уменьшилась на 16% после того, как Stoxx Ltd. заявили о исключении компании из европейского индекса. Акции Persimmon Plc выросли на 8,4% после отчета о росте доходов.
В целом индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,4% за неделю торгов, что эквивалентно 251,24 пунктам. Снижались 10 из 19 промышленных групп. После достижения годового максимума 15 апреля индекс потерял 7,7%, оказавшись под давлением негативной статистики из США.
Индекс FTSEurofirst 300 ведущих европейских компаний вырос на 0,6% на сессии в пятницу, прибавив это к росту на 0,9% в четверг. Но по итогам недели потери все-равно составили 0,3%. Это уже третяя неделя, закрывшаяся с негативным результатом.

Третью неделю подряд снижаются фондовые рынки США. Индекс S&P500 терпит самую длинную серию потерь с февраля. Главной негативной новостью недели стало известие о рекордном падении продаж на рынке недвижимости, это может быть признаком сползания экономики в новую рецессию.













Акции Cisco Systems Inc., Caterpillar Inc. и Boeing Co. потеряли по меньшей мере по 2,2%. Рыночная капитализация Hewlett-Packard Co. уменьшилась на 4,6% после вступления компании в ценовую войну с Dell Inc. за 3Par Inc. Фондовый индекс S&P 500 восстановил часть потерь в пятницу поскольку ВВП США пересмотрели с понижением только до 1,6% и председатель ФРС Бернанке отметил, что Центральный Банк готов в случае необходимости к новым мерам стимулирования.
В целом S&P 500 завершил неделю с понижением на 0,7% на отметке 1,064.59. Индекс Dow Jones Industrial Average просел на 62,97 пункта, до отметки 10,150, 65, увеличив потери до 3%.
Председатель ФРС Бернанке сказал что проблема сохранения восстановления экономики "далека от разрешения". Экономический рост "менее оживленный" чем это предполагалось. Рост занятости "болезненно медленный"; кредитная активность снижена. Тем не менее рост продолжится относительно умеренными темпами. Безработица будет снижаться лишь "крайне медленно"; риски для экономического восстановления сохраняются. Риски существенной дальнейшей дефляции или высокой инфляции низки. Реинвестирование средств, полученных от операций с MBS необходимо для недопущения "пассивного ужесточения монетарной политики". Опасения вызывает "плохая динамика" дальнейшего сокращения баланса.

Бернанке сказал что ФРС "сделает все возможное" чтобы обеспечить продолжение экономического восстановления, и обсудил возможные шаги на случай еще большего замедления восстановления. В последний год, по его словам рост был слишком медленным, а безработица слишком высокой. Но, по его мнению переход от фискального стимулирования и обновления запасов к потребительским расходам и бизнес инвестициям "не за горами".

Пересмотренная оценка ВВП США за второй квартал составила +1.6% по сравнению с предыдущим значением +2.4%, однако, превысила прогнозы.

После достижения максимума в апреле этого года S&P 500 просел на 13% под давлением слабого экономического восстановления. На этой неделе индекс потерпел наибольшие потери в 1,5%, достигнув минимума за семь недель.

Дальше...
 
Верх