Обзор валютного рынка:

Алексей

Активный участник
В начале недели доллар США укрепил свои позиции против большинства основных валют на спекуляциях, что ожидающиеся в начале недели данные могут зафиксировать очередное снижение продаж на рынке жилья США, замедление японского экспорта и ослабление деловых настроений в Германии,результатом чего станет повышение спроса на безопасные активы.К тому же дополнительное давление на евро оказала публикация данных, свидетельствующих о замедлении в августе темпов роста в производственном и секторе услуг еврозоны.
Но в результате доллар снизился. Негативное влияние на динамику американской валюты оказали вышедшие данные по продажам на вторичном рынке недвижимости в США, которые разочаровали рынок. Иена и доллар отступили в четверг против основных валют, поскольку инвесторы активизировали покупки высокорисковых валют в ущерб валют-убежищ.


File
Доллар укрепился против иены после того как президент ФРС Бернанке подчеркнул шаги, которые центральный банк может предпринять чтобы поддержать экономическое восстановление. При этом он отметил что предпосылки для роста в 2011 "на месте". Давление на доллар против иены оказала публикация ВВП США: рост во 2 квартале оказался ниже прогнозов. Но иена сдала позиции против остальных контрвалют в связи с заявлениями премьер министра Наото Кана о намерении Банка Японии предпринять жесткие меры по предотвращению дальнейшего укрепления японской валюты.
File

Председатель ФРС Бернанке сказал что проблема сохранения восстановления экономики "далека от разрешения". Экономический рост "менее оживленный" чем это предполагалось. Рост занятости "болезненно медленный"; кредитная активность снижена. Тем не менее рост продолжится относительно умеренными темпами. Безработица будет снижаться лишь "крайне медленно"; риски для экономического восстановления сохраняются. Риски существенной дальнейшей дефляции или высокой инфляции низки. Реинвестирование средств, полученных от операций с MBS необходимо для недопущения "пассивного ужесточения монетарной политики". Опасения вызывает "плохая динамика" дальнейшего сокращения баланса.

Бернанке сказал что ФРС "сделает все возможное" чтобы обеспечить продолжение экономического восстановления, и обсудил возможные шаги на случай еще большего замедления восстановления. В последний год, по его словам рост был слишком медленным, а безработица слишком высокой. Но, по его мнению переход от фискального стимулирования и обновления запасов к потребительским расходам и бизнес инвестициям "не за горами".

Пересмотренная оценка ВВП США за второй квартал составила +1.6% по сравнению с предыдущим значением +2.4%, однако, превысила прогнозы.

Фунт упал после того, как издание Times со ссылкой на члена МРС Банка Англии Мартина Вила сообщило, что Британия столкнулась с "реальной угрозой" двойной рецессии.
11 августа центральный банк страны понизил прогноз роста ВВП на 2012 год до 3% с 3.6%, ссылаясь на "сложные условия" и планы правительства по сокращению дефицита бюджета.
File
Но после этого британская валюта восстановилась, и остаток недели торговалась в области уровня $1.5500.

Дальше...
 
Верх